Рейтинг@Mail.ru
Президент Армении считает, что напряжение "на улице" спало - РИА Новости, 05.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Армении считает, что напряжение "на улице" спало

Президент Армении считает, что после внеочередных выборов напряжение "на улице" спало

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПрезидент Армении Армен Саркисян
Президент Армении Армен Саркисян - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 5 ноя – РИА Новости. Президент Армении Армен Саркисян считает, что после прошедших в стране 20 июня внеочередных парламентских выборов напряжение "на улице" спало и перешло в законодательный орган.
Уличные акции протеста проходили в Армении с 9 ноября 2020 года после подписания трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в Карабахе, которое армянская оппозиция считает капитуляцией.
Досрочные парламентские выборы в Армении
Партия Пашиняна победила на парламентских выборах в Армении
"Действительно, у нас было кризисное время после того как началось перемирие и война была остановлена. Спасибо России. Но начались внутренние процессы, которые стали источником нестабильности в стране", - сказал Саркисян в эфире программы Кирилла Вышинского "1/6" на телеканале "Россия-24". По его словам, он объяснял разным политическим силам, премьер-министру и его партии, что в нормальной, стабильной, демократической стране, к чему стремится Армения, такие ситуации решаются путем выборов.
Президент уточнил, что его предложение было более комплексным, так он считает, что Армении нужно менять несбалансированную конституцию, в которой недостаточно рычагов контроля или сдерживания. Но, по словам Саркисяна, предложение было частично принято, прошли выборы. "Я рад этому, у нас был долгий разговор с премьер-министром. Выборы случились, и в принципе, могу точно сказать, что напряжение на улице драматически спало. То есть, это напряжение перешло в парламент", - отметил Саркисян.
Внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня. Партия "Гражданский договор" премьера Никола Пашиняна победила с 53,91%, блок "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна набрал 21,9%, блок "Честь имею" другого бывшего президента Сержа Саргсяна поддержали 5,22%. И хотя последний не набрал необходимых 7% голосов, согласно законодательству, прошел в парламент, так как в законодательном органе обязательно присутствие как минимум трех политических сил. Партия Пашиняна получила в новом парламенте 71 мандат, блоки Кочаряна и Саргсяна – 29 и семь соответственно.
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян голосует на одном из избирательных участков во время досрочных парламентских выборов в Армении - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Партия Пашиняна проиграла местные выборы в нескольких городах Армении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала