Рейтинг@Mail.ru
Психотерапевт рассказала о распространенных приемах манипуляторов - РИА Новости, 31.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Психотерапевт рассказала о распространенных приемах манипуляторов

Эксперт Стори: для противостояния манипуляции нужно находиться в эго-состоянии Взрослого

© Fotolia / mangostockМанипуляция
Манипуляция - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Манипуляцией считается попытка незаметно заставить человека делать то, что он, руководствуясь логикой, делать бы не стал, рассказал агентству "Прайм" психотерапевт Анна Стори.
Так, в любой момент времени человек может находиться в одном из Эго-состояний — Родителя, Взрослого или Ребенка. Поскольку только в состоянии Взрослого человек адекватно оценивает обстановку и размышляет логически, целью манипулятора будет ввести человека в два других состояния: Родителя или Ребенка, пояснила собеседница агентства.
По ее словам, чтобы зацепить состояние Ребенка манипулятор будет прибегать к необоснованным обвинениям и нападкам, а апеллируя к Родителю, будет "давить на жалость" в стремлении получить от вас желаемое.
«
"Например, если с утра пораньше начальник вам сообщит, что ваш вчерашний отчет можно выбросить в мусорное ведро и вообще непонятно, чем вы занимаетесь на работе, вы можете инстинктивно начать защищаться и делать все, чтобы загладить свою "вину". К примеру, согласитесь работать в выходные или отказаться от бонуса", — заявила Стори.
Лучший способ противостоять манипуляции в таком случае — "сознательно перейти в состояние Взрослого и объективно оценить ситуацию", заключила психотерапевт.
Испуганная девушка сидит возле ноутбука - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Россияне рассказали о своих самых сильных страхах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала