Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ рассказали о "постоянных консультациях" с Компартией Китая - РИА Новости, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ рассказали о "постоянных консультациях" с Компартией Китая

© РИА Новости / Анна РаткоглоРождество в православном храме в Китайском Харбине
Рождество в православном храме в Китайском Харбине - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Русская православная церковь (РПЦ) постоянно консультируется с Коммунистической партией Китая для того, чтобы обустроить жизнь православных христиан на территории страны, хотя возможности для миссионерства там ограничены, заявил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
"Мы имеем постоянный механизм консультаций с Китайской народной республикой, с тем органом, который до недавнего времени назывался Управлением по делам религий Китая – сейчас это один из отделов Коммунистической партии Китая. Мы как раз занимались тем, что вели переговоры по обустройству православных верующих в Китае, по открытию храмов, по подготовке священников. Эта работа двигается, но двигается достаточно медленно, а в России китайцев очень много, и ничто не мешает нам просвещать их светом христовой веры", - сказал митрополит журналистам после презентации китайского перевода книги патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Мысли на каждый день года".
Ученики на занятиях в Буддистском институте в деревне Жэдуй городского округа Лхаса в Тибете - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
"Я не буддист, а член партии": чему на самом деле учат тибетских монахов
По его оценке, особенность православного миссионерства в Китае в настоящее время заключаются в том, что миссия осуществляется в очень ограниченных рамках. Архиерей сравнил положение дел с ситуацией в СССР около сорока лет назад, "когда церковь существовала и имела легальное право на существование, но ее право вести просветительскую и миссионерскую деятельность было сильно ограничено".
По словам митрополита, Русская церковь надеется, что изданные при участии подворья книги будут доходить до православных верующих и в самом Китае, не только в бумажном виде, но и через готовящийся к открытию сайт. "Поскольку духовное окормление китайских верующих затруднено, часть инициатив, которые появляются у верующих, осуществляются здесь, в частности и этот издательский проект, который получил новый импульс благодаря Фонду поддержки христианской культуры и наследия", - добавил глава ОВЦС.
В сборник "Мысли на каждый день года" включены фрагменты из проповедей, статей, докладов, выступлений, книг и интервью патриарха Кирилла. С каждым днем календарного года соотнесен определенный отрывок.
На подворье в четверг были представлены другие издания православной литературы на китайском языке, осуществленные Китайским патриаршим подворьем за последнее время: "Катехизис: краткий путеводитель по православной вере" митрополита Илариона, краткий иллюстрированный русско-китайский словарь православной лексики, "Аскетика для мирян" священника Павла Гумерова.
Визит папы Римского Франциска в Латвию - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Папа Франциск направил в Гонконг китайского иезуита
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала