Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, зачем майя построили одну из своих пирамид в Сальвадоре - РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Ученые выяснили, зачем майя построили одну из своих пирамид в Сальвадоре

CC BY 3.0 / Mario Robero Duran Ortiz / Mayan pyramids at La Acropolis, San Andres, El SalvadorПирамиды Сан-Андрес, Акрополь Майя в Сальвадоре
Пирамиды Сан-Андрес, Акрополь Майя в Сальвадоре - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Ученые выяснили, зачем майя построили одну из своих пирамид на территории нынешнего Сальвадора, сообщает Daily Mail со ссылкой на статью Акиры Итикавы в журнале Antiquity.
По мнению исследователя, пирамида в древнем городе Сан-Андрес в долине Сапотитан была возведена в ответ на случившуюся там катастрофу. В 539 году произошло извержение вулкана Илопанго. Оно стало крупнейшем в Центральной Америке за последние десять тысяч лет.
Ранее считалось, что близлежащие земли были заброшены и потребовалось много времени, чтобы пострадавшие районы вновь были заселены. Однако Итикава настаивает на том, что представители народа майя туда вернулись быстро. Возведение пирамиды примерно в 40 километрах от вулкана началось уже через пять-тридцать лет после стихийного бедствия и продлилось 80 лет. Она стала самым большим сооружением в долине, строение высотой 13 метров стоит на семиметровой платформе, его объем около 33 тысяч кубических метров. Как материал использовались миллионы тонн лавы.
Итикава указывает на то, что места, подобные вулкану Илопанго, в мезоамериканском мировоззрении считались священными. Также ученый предполагает, что строительство могло объединить выживших после извержения и тех, кто прибыл в регион из других районов. Помогло оно, вероятно, и правителям майя укрепить свой статус и власть после произошедшей трагедии.
Древнейшая в мире мозаика, найденная на кургане Ушаклы - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
В Турции найдена одна из древнейших в мире мозаик
"Резкие изменения окружающей среды — одна из проблем, с которым столкнулось современное общество. Такие места, как Сан-Андрес, могут многое рассказать нам о креативности, инновациях, адаптации, устойчивости и уязвимости перед лицом подобных событий", — считает Итикава.
Цивилизация майя процветала в Центральной Америке почти три тысячи лет и достигла своего пика в 250-900 годы нашей эры. Ее представители разработали методы ведения сельского хозяйства, календарь, а также математическую и астрономическую системы. Известны майя и благодаря своим письменности, искусству и архитектуре.
Картинная пещера в Миссури, США - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Пещеру с наскальными рисунками продали более чем за два миллиона долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала