Рейтинг@Mail.ru
Худрук "Современника" представил на "Кинотавре" свой дебютный фильм - РИА Новости, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Худрук "Современника" представил на "Кинотавре" свой дебютный фильм

Худрук "Современника" Виктор Рыжаков представил на "Кинотавре" свой дебютный фильм

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРежиссер Виктор Рыжаков перед показом своего фильма "День мертвых" в рамках открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".
Режиссер Виктор Рыжаков перед показом своего фильма День мертвых в рамках открытого российского кинофестиваля Кинотавр. - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать ria.ru в
СОЧИ, 20 сен - РИА Новости. Театральный режиссер, художественный руководитель Московского театра "Современник" Виктор Рыжаков представил на "Кинотавре" свой дебютный фильм "День мертвых", в котором он исследует вопрос отношений человека со смертью и приходит к выводу, что смерти на самом деле не существует.
Картина "День мертвых" рассказывает, как мать и сын посещают могилы родственников в Родительскую субботу. Герои заново переживают свои давние проблемы и получают новую возможность сблизиться друг с другом. Роли в картине исполнили Александр Паль и Агриппина Стеклова.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкАктеры Александр Паль и Агриппина Стеклова перед показом фильма основной конкурсной программы фестиваля Виктора Рыжакова "День мертвых" в рамках открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".
Актеры Александр Паль и Агриппина Стеклова перед показом фильма основной конкурсной программы фестиваля Виктора Рыжакова День мертвых в рамках открытого российского кинофестиваля Кинотавр. - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Актеры Александр Паль и Агриппина Стеклова перед показом фильма основной конкурсной программы фестиваля Виктора Рыжакова "День мертвых" в рамках открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".
"Время пришло такое, вероятно, когда внимание, о котором мы пытаемся говорить по отношению друг к другу, становится все меньше и меньше. Потому что сейчас мы общаемся, делаем друг другу знаки внимания, а о самом главном забываем. Люди нашей профессии стремятся сделать счастливым большое количество людей, так как нам кажется, что все, что мы творим, важно и нужно, а одного человека, который рядом с тобой, мы сделать счастливым не можем. Наверное, в этом есть какой-то смысл этого труда", - сказал Рыжаков, представляя фильм.
Режиссер добавил, что в своей дебютной картине стремился без лишнего пафоса поговорить о той теме, которая волнует каждого человека.
"Это отношения человека со смертью. Надо наконец-то согласиться и понять, что смерти никакой не существует. Как только человек с этим смирится, он поймет, что все, что он делает, все, что происходит, - за все нужно в какой-то момент отвечать, и, наверное, станет в этот момент проще жить", - отметил Рыжаков.
В программе фестиваля дебют Рыжакова озаглавлен как "День мертвых", однако это название не окончательное, оно может быть изменено на "Родительский день", добавил режиссер.
"В фильме существуют два поколенческих мира, и родилось два названия - "День мертвых" или "Родительский день"... Я понимал полярность двух названий, заявлено две разные величины, два понятия, через которые человек прикасается к этому тонкому миру. Я буду спорить с продюсером, отстаивать, чтобы две было величины", - подчеркнул Рыжаков.
Говоря о своем "переходе" из театра в кино, он отметил, что грань между формами искусства очень тонкая, и в будущем будет только утончаться. "Я понял, что эта грань (между кино и театром - ред.) очень тонкая. Поверьте, не было такого, что мне нужно пройти на эту территорию… Родилась эта история, которой нужно было найти какой-то выход, а формат родился сам собой, потому что театр в этот момент не работал, и надо было что-то придумывать", - пояснил режиссер.
Крупнейший российский фестиваль "Кинотавр" проходит в Сочи в 32-й раз, с 18 по 25 сентября, в формате делового форума.
Актеры перед церемонией закрытия 30-го Открытого фестиваля российского кино Кинотавр - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
Все звезды едут в Сочи. Что покажут на "Кинотавре"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала