Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд призвал улучшить систему прогнозов погоды - РИА Новости, 14.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вильфанд призвал улучшить систему прогнозов погоды

Вильфанд заявил, что России нужна госпрограмма по совершенствованию системы прогнозов

 Роман Вильфанд - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Прогнозирование опасных погодных явлений, как и в целом погоды в краткосрочном и долгосрочном периодах, требует принятия государственной программы развития, заявил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
"Все это важно (наблюдательная система, суперкомпьютер - ред.), но самое главное - чтобы специалисты, ученые, технологи использовали эти вещи и развивали эти системы, потому что сами по себе они не могут развиваться… Я имею в виду научную систему. Мы не можем использовать только спутниковую информацию. Комплекс "Арктика-М", радарные системы (на европейской территории их много, а на азиатской недостаток - ред.). Должна быть создана программа для развития прогностических систем разного масштаба", - сказал Вильфанд.
Автомобили на подтопленной в результате ливневых дождей улице в Керчи - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Вильфанд рассказал, каким городам угрожают наводнения
По его словам, через два года морально устареет суперкомпьютер, научные эксперименты уже невозможно будет ставить. Вильфанд отметил также, что отдельные вводимые мощности и наблюдательные сети не решают проблему в целом, необходима отработка прогностических моделей.
"Росгидромет находится сейчас в топе мировых гидрометслужб, но мы можем вылететь, если не будет обновления", - сказал Вильфанд.
По словам ученого, программа совершенствования прогнозов позволила бы улучшить прогнозы по опасным погодным явлениями, а также создавать модели для предсказания характеристик сезонов года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала