Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предупредил о вреде бумажных чеков для здоровья - РИА Новости, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предупредил о вреде бумажных чеков для здоровья

Сооснователь компании "МойСклад" Рахимбердиев предупредил о вреде бумажных чеков для здоровья людей

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкТерминалы оплаты услуг в Екатеринбурге
Терминалы оплаты услуг в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Бумажные кассовые чеки должны уйти в прошлое: они не дают никаких преимуществ ни предпринимателям, ни клиентам: они дорого обходятся бизнесу, наносят вред природе, а содержащиеся в термобумаге токсичные вещества при контакте с кожей могут провоцировать развитие различных заболеваний, рассказал РИА Новости CEO и сооснователь компании "МойСклад" Аскар Рахимбердиев.
Он напомнил, что, по данным проекта "Раздельный Сбор", в России ежедневно используется коло 10 тысяч тонн термобумаги - что является непозволительной роскошью в современном мире. "Кассовые чеки, напечатанные на термобумаге, вредны для здоровья: токсин Бисфенол А, нанесенный на бумагу, способен проникать в кожу человека, провоцировать ряд заболеваний. Кроме того, это вещество делает документы непригодными для переработки", - рассказал Рахимбердиев.
Логотип Федеральной налоговой службы - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Глава ФНС объяснил, какие чеки россиян сможет видеть налоговая
"Думаю, что постепенно в крупных городах покупатели и бизнес перейдут полностью на электронные чеки. Понятно, что для отдельных категорий граждан это создаст сложности, но большинство быстро оценят удобство и возможности", - добавил он. "Сама идея электронных чеков - правильная как для бизнеса, так и для обычного пользователя. Это заметная экономия денежных средств, природных ресурсов, времени. Наконец, электронный чек - это удобно, его нельзя потерять, забыть, он не выцветает на солнце. Некоторые налоговые вычеты можно будет оформить по электронным чекам без сбора каких-либо дополнительных документов и посещения налоговой инспекции", - отметил он.
Предприниматель напомнил, что в феврале текущего года Федеральная налоговая служба запустила сервис "Мои чеки онлайн", в котором каждому покупателю доступны собственные электронные чеки. Эта новость вызвала массу вопросов - люди опасались, что ведомство будет контролировать расходы россиян. Однако по факту ничего не изменилось: никакие новые данные не попали в ФНС, просто появился сервис, где граждане могут увидеть свои собственные чеки.
Оплата банковской картой - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Эксперт объяснил, что говорит о вас чек из магазина
Эксперт объяснил, что сейчас в личный кабинет сервиса "Мои чеки онлайн" автоматом поступают данные только за дистанционные покупки - такси, каршеринг, оплата в интернет-магазине, но электронные чеки здесь использовались и раньше. В остальных случаях, для получения электронного документа покупателю нужно потребовать его при оплате покупки и указать свой номер телефона или email.
Отказ от бумаги выгоден не только покупателям, но и бизнесу. "Стоимость каждого бумажного чека варьируется от 10 до 20 копеек. А при организации курьерской доставки экономия составит от 24 тысяч рублей: при использовании бумажных платежных документов каждому курьеру нужно выдать мобильную кассу (стоимость от 17 тысяч рублей) и платить за ее ежегодную перерегистрацию (около 7 тысяч рублей). Если вместо бумажных использовать электронные чеки, то курьеру на смартфон ставится приложение, которое будет выдавать эти самые чеки, или же курьер может показывать клиентам QR-код, по которому доступен электронный документ", - объяснил эксперт.
Покупатель оплачивает покупки на кассе - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Специалист объяснила, зачем скупают чужие чеки из магазинов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала