Рейтинг@Mail.ru
“Ла-Ла-Ройка”: как в деревне снимают мюзиклы, чтобы говорить с властью
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирусная идея: на что пошли жители нижегородской деревни ради прививки

© Фото : Мария АтяпшеваРойка
Ройка - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл РИА Новости, Юлия Ахмедова. Деревня Ройка Нижегородской области стала известна благодаря ярким мюзиклам, снятым жителями. Люди поют о собственных проблемах — плохой дороге, отсутствии медпункта, невозможности организовать вакцинацию. О том, как музыкальные клипы помогли наладить диалог с чиновниками, — в материале РИА Новости.

Богом забытый уголок

Это место называют "райским, но богом забытым уголком". Ройкинцы говорят, что жить тут хорошо и плохо одновременно. Из-за живописной природы из областного центра переезжают молодые семьи. Население деревни растет с каждым годом, но никакой инфраструктуры, кроме палатки с небогатым ассортиментом продуктов, нет.
© Фото : Сергей РыбаковРойка
Ройка - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Ройка
Привлекать внимание к трудностям ройкинцы решили необычным способом — начали снимать мюзиклы с веселыми песнями на злободневные темы.

Опасная дорога

"Пусть же здесь удобно будет всем, дорогу вы пустите в обход. Пусть она идет там, где не живет ройкинский народ. И всем будет хорошо!" — поют в клипе, снятом в стиле фильма "Ла-Ла Ленд".
Поток фур и легковых автомобилей идет через Ройку круглосуточно. Но ни светофоров, ни ограничений скорости, ни даже тротуара здесь никогда не было. Животные то и дело попадают под колеса. Дети гуляют только под присмотром.
«

"Я ребенка боюсь выпустить за калитку, — рассказывает местная жительница Юлия Курушина. — Это же ненормально — они должны играть, развиваться".

Осенью 2020-го депутатом сельсовета выбрали Сергея Рыбакова. Первым делом он занялся вопросом о трассе — написал в администрацию Кстовского района, в Главное управление автомобильных дорог. В ответ — лишь отговорки.
«

"У меня едва не опустились руки, — вспоминает Рыбаков. — Понимал, что на другие письма будет такая же реакция. Мы с другом как раз пересмотрели фильм "Ла-Ла Ленд", который начинается сценой в пробке. И появилась мысль снять что-то подобное про нашу дорогу".

© Фото : Мария АтяпшеваСергей Рыбаков
Сергей Рыбаков - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Сергей Рыбаков
От задумки до реализации, по словам Рыбакова, прошло три недели. Жители написали текст песни и попросили исполнить ее профессиональных музыкантов. Клип сняли за два дня. Для этого несколько раз перекрывали проблемную дорогу на десять-двадцать минут.

"Это работает"

Такой бурной реакции на видео никто из ройкинцев не ожидал. Мюзикл под названием "Ла-Ла Ройка" заметили даже на федеральном уровне. Ситуацию взял на контроль депутат Госдумы Дмитрий Сватковский.
© Фото : Мария АтяпшеваРойка
Ройка - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Ройка
В строительстве объездной дороги жителям все же отказали, но поставили знаки ограничения скорости. Сейчас власти разрабатывают план освещения и обещают сделать "лежачих полицейских".
«

"Изначально никто не верил в мюзикл, воспринимали идею со смехом, — говорит жительница деревни Анна Веселова. — Но когда увидели отклик, поняли: это работает и можно все уладить без конфликтов".

Вакцинация под музыку

После такого успеха решили снять новый клип, посвященный отсутствию медицинского пункта и аптеки. Ближайшие — лишь в получасе езды. В съемках "Ла-Ла Ройки 2" приняли участие около ста человек.
В апреле в деревне проводили вакцинацию от коронавируса — депутат договорился с соседней поликлиникой. Прививались в палатках, которые обычно используют для ярмарки. Вакцин хватило только сотне местных, а желающих было в разы больше.
Впрочем, не только ройкинцев не устраивает недоступность медицины. В Кстовском районе Нижегородской области без врачей и фельдшеров обходятся около 50 тысяч человек в нескольких десятках населенных пунктов. На это обращают внимание в мюзикле.
"У меня четверо детей, а здесь ни медпункта, ни фельдшера, ни даже аптеки, — подчеркивает Анна Веселова. — Ближайшая амбулатория — в шести километрах, но и оттуда врач ушел. Вызвать скорую практически нереально — можно три дня прождать. У нас с мужем мамы болели коронавирусом. Обеих возили в больницу сами".
Поездка в Тутаев
"Меня зацепило": зачем люди платят деньги, чтобы работать в деревне
Коренная жительница Алла Болтнева отмечает, что пожилым еще тяжелее.
«

"У нас семья большая. Кроме меня, мужа и детей, с нами живут мои бабушка и дедушка, — рассказывает Болтнева. — У них и давление, и диабет, и суставы болят. Когда в домашней аптечке что-то неожиданно заканчивается, экстренно ищем машину или соседей просим заехать в аптеку. Неудобно. А иногда даже страшно, что не успеешь помочь".

Врачебная математика

"На днях мне пришло письмо из Минздрава, хотя я туда не писал, — смеется Рыбаков. — Видимо, они так на мюзикл отреагировали. В ведомстве говорят, что готовы все предоставить (медучреждение. — Прим. ред.), когда у нас увеличится население. Мол, будет две тысячи человек, тогда и разберемся".
© Фото : Мария АтяпшеваРойка
Ройка - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Ройка
В документе (есть в распоряжении редакции) сказано, что врач Ройке не положен. Для этого, согласно нормативам, численность поселка должна быть не менее 1200 человек.
«

"В населенных пунктах, где жителей от ста до трехсот, организуют фельдшерско-акушерские пункты, если расстояние до ближайшей медицинской организации превышает шесть километров", — указывают чиновники.

РИА Новости направило в Минздрав Нижегородской области запрос. На момент публикации ответа агентство не получило.

Простые вещи

Сейчас в Ройке строят новый коттеджный жилой комплекс — дома покупают в основном горожане. Местные надеются, что будет развиваться и инфраструктура. Тем более что в деревне уже около тысячи человек, хотя по последней переписи — 350.
© Фото : Мария АтяпшеваРойка
Ройка - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Ройка
"Но пока у нас нет даже элементарного кафе, негде устроить поминки, — жалуется Алла Болтнева. — И это я еще не говорю про территорию для отдыха".
Ройкинцы уверены: добиться перемен можно сообща и даже без претензий к чиновникам. Обещают снять новые мюзиклы, чтобы сделать жизнь лучше.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала