Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы Москвы выступили с тремя инициативами о реализации ГЧП-проектов - РИА Новости, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Инвесторы Москвы выступили с тремя инициативами о реализации ГЧП-проектов

© Fotolia / BestForYouРоссийские рубли
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл – РИА Новости. Три инициативы о реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) подали инвесторы в правительство Москвы с начала 2021 года, сообщает пресс-служба городского департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).
"Несмотря на необходимость достаточно серьезных вложений в ГЧП-проекты, в Москве появляется все больше желающих сотрудничать с городом. В этом году мы получили инициативы от трех инвесторов о заключении соглашений в интересных для Москвы областях – образовании, обращении с бывшим в употреблении электрооборудованием и ЖКХ. Инвесторы вложат в реализацию этих проектов более 10 миллиардов рублей", - рассказал руководитель департамента Александр Прохоров в рамках Московского урбанистического форума.
Так, корпорация "Экополис" предлагает реализовать в столице ГЧП-проект по сбору и сортировке вышедшего из строя электронного и электрического оборудования. Для Москвы это станет первым соглашением в такой области. Планируется, что город передаст инвестору неиспользуемые объекты для реконструкции и оснащения необходимым оборудованием. Там он будет сортировать электронный лом и отправлять его на переработку. Таким образом, компания сможет осуществлять полный цикл сбора и переработки оборудования, в том числе пластика и опасных веществ.
В рамках еще одного планируемого соглашения на территории "Сколково" может появиться инновационная школа на 825 мест, не имеющая аналогов в стране. Проект станет первой концессией Москвы в сфере образования. Планируемые инвестиции в создание и оснащение школы - не менее 2 миллиардов рублей.
Третья концессионная инициатива была получена городом буквально на днях. Инвестор выступил с предложением реализовать проект в сфере ЖКХ.
Ранее сообщалось, что ГЧП-проекты в Москве могут получить льготы по налогам на прибыль, имущество, земельному налогу и по ставке платы за аренду земельного участка, если им будет присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта. Меры поддержки от города увеличивают привлекательность инвестпроектов и позволяют экономить бюджетные средства. Кроме того, достигается положительный мультипликативный эффект: растет спрос на промышленную продукцию, строятся новые предприятия, появляются рабочие места.
Технопарк Калибр - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
На базе технопарка "Калибр" стартует программа акселерации для стартапов
На сегодня в столице заключено более 250 ГЧП-контрактов на сумму свыше 1,1 триллиона рублей, только в этом году объем таких соглашений увеличился более чем на 80 миллиардов рублей, напомнили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала