Рейтинг@Mail.ru
Дело сотрудника российского торгпредства передали в прокуратуру Японии - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело сотрудника российского торгпредства передали в прокуратуру Японии

Киодо сообщило, что дело сотрудника российского торгпредства передали в прокуратуру Японии

© AP Photo / Kiichiro SatoПанорама Токио
Панорама Токио - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать ria.ru в
ТОКИО, 30 июн – РИА Новости. Дело сотрудника торгового представительства России в Японии, которому якобы передавал данные, связанные с военными технологиями, глава компании по обработке технической документации Кадзуо Миясака, передано в прокуратуру, сообщило агентство Киодо.
Сам сотрудник торгпредства покинул Японию 12 июня. В начале июня японская полиция задержала бывшего главу исследовательской компании по подозрению в незаконном использовании баз данных и передаче сотруднику торгпредства РФ в Японии информации, имеющей отношение к военным технологиям.
Район Минато и Радужный мост в Токио - РИА Новости, 1920, 25.01.2020
Посольство России прокомментировало ситуацию с торгпредством в Японии
Ранее сообщалось, что 70-летний Миясака долгое время руководил компанией по исследованию технической литературы. В 2019 году, скрыв истинную причину и цель, он получил доступ к базе данных для поиска информации, связанной с разработкой беспилотников и улучшением возможностей военной разведки с использованием радаров. Утверждалось, что он скопировал восемь экземпляров литературы и передал их сотруднику российской стороны с июля по декабрь 2019 года.
В частности, Миясака сообщил, что передавал материалы о новейших технологиях США в области освоения космоса, а именно - о космическом беспилотнике X37B (экспериментальный орбитальный беспилотный самолет Boeing X-37).
Миясака также заявил следствию, что якобы на протяжении последних 30 лет передавал данные в общей сложности 15 сотрудникам российских структур и получил за это вознаграждение около 10 миллионов иен (около 91 тысячи долларов). Во вторник он был отпущен под залог.
Японская полиция - РИА Новости, 1920, 25.01.2020
Полиция Японии вызвала на допрос россиян из торгпредства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала