Рейтинг@Mail.ru
Зеленский внес в Раду законопроект о большом гербе Украины - РИА Новости, 29.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский внес в Раду законопроект о большом гербе Украины

Зеленский внес на рассмотрение Верховной рады проект закона о большом государственном гербе

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПодготовка к военному параду в честь Дня независимости Украины в Киеве
Подготовка к военному параду в честь Дня независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 28 июн - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной рады проект закона о большом государственном гербе Украины, просит рассмотреть его как неотложный.
"В соответствии со статьей 93 конституции Украины я вношу на рассмотрение Верховной рады законопроект о большом государственном гербе Украины и обозначаю его как неотложный", - заявил Зеленский в ходе выступления на торжественном заседании парламента по случаю Дня конституции Украины.
"Государственный герб Украины является государственным символом Украины, главным элементом которого является знак княжеского государства Владимира Великого (малый государственный герб Украины) золотого цвета, размещенный на синем пятистороннем щите с закругленными нижними боковыми углами с золотой каймой. Над щитом - изображение великокняжеского венца (короны) Ярослава Мудрого и пурпурно-золотой шатер в виде растительного орнамента. Щит держат: с левой стороны - лев (герб Галицко-Волынского княжества), с правой - воин-казак с ружьем (герб Войска Запорожского) под щитом - лента из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, под лентой - два золотых колоска пшеницы, переплетенные гроздью калины пурпурного цвета со стилизованными листьями пурпурно-золотого цвета", - говорится в тексте законопроекта.
Отмечается, что изображение льва и воина-казака должны быть выполнены золотым цветом с элементами пурпурного.
В документе также указано, что большой герб должен обязательно использоваться на официальных символах президента Украины, большой государственной печати, печатях президента, Рады, кабмина, Конституционного и Верховного судов, а также на их зданиях.
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 09.02.2020
На Украине предложили убрать герб СССР с "Родины-матери" в Киеве
При этом предлагается запретить его использование в символике политических партий и общественных объединений, профсоюзов, в рекламе, кроме социальной рекламы о защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Также нельзя его размещать в перевернутом виде или с надписями.
На сегодняшний день большой герб на Украине отсутствует, хотя он предусмотрен конституцией. За все годы независимости его так и не смогли утвердить, хотя было четыре попытки. Последний конкурс на лучший эскиз большого государственного герба Украины состоялся в 2020 году, победителем стал проект киевского художника Алексея Кохана. Однако геральдисты позже раскритиковали предложенный вариант. Какой именно вариант эскиза большого герба будет вынесен на голосование, пока неизвестно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала