Рейтинг@Mail.ru
На Украине объяснили импорт электроэнергии из России - РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине объяснили импорт электроэнергии из России

© AP Photo / Efrem LukatskyЛинии электропередачи в Киеве
Линии электропередачи в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 16 фев — РИА Новости. Украина вынужденно возобновила импорт электроэнергии из России и Белоруссии из-за холодов и угрозы отключений, заявил журналистам исполняющий обязанности главы украинского Минэнерго Юрий Витренко.
По его словам, из-за холодов в энергосистеме возник дефицит.
Трипольская тепловая электростанция  - РИА Новости, 1920, 07.02.2021
Украина отрывает свою энергосистему от России: перспективы — огромные
"У нас были холода, был дефицит электроэнергии, на полную мощность работали украинские атомные блоки, угольные блоки, даже газовые блоки включались, но все равно не хватало электроэнергии. Поэтому была и аварийная помощь из Белоруссии, и был импорт из Белоруссии. Мне это не нравится, но иначе была угроза веерных отключений", — пояснил он.
При этом Витренко подчеркнул, что выступает против импорта электроэнергии из России и Белоруссии. По его словам, в будущем Киев намерен отказаться от такой практики и присоединиться к европейской системе.
«
"Нам нужно сделать так, чтобы мы наперед развивали свою систему и чтоб нам потом не нужно было в аварийном режиме брать электричество из России и Белоруссии. Я буду работать над этим, чтобы не было такого, как этой зимой, когда мы вынужденно брали электроэнергию из Белоруссии и даже в некоторые дни из России", — сказал он.
В апреле прошлого года Украина приостановила импорт электроэнергии из России и Белоруссии из-за пандемии COVID-19. Но с 3 января этого года она возобновила поставки из Белоруссии, а с 1 февраля — и из России. Как заявлял глава правления компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, Киев не откажется от импорта российской электроэнергии до конца отопительного сезона.
Зейская гидроэлектростанция в Амурской области - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Дефицит электроэнергии на Украине объяснили "вмешательством Москвы"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала