Рейтинг@Mail.ru
Пушков рассказал о желании Европы расправиться с Россией - РИА Новости, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков рассказал о желании Европы расправиться с Россией

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкАлексей Пушков во время онлайн-брифинга в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве
Алексей Пушков во время онлайн-брифинга в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. При формировании политики в отношении России Европа руководствуется не разумом, а эмоциями, написал сенатор Алексей Пушков в Telegram-канале.
«
"Европарламент отражает не стратегию, а политические эмоции правящей элиты Евросоюза — так же, как это делает и ПАСЕ. Эмоции таковы, что с Россией хочется расправиться, причем уже давно", — заявил он.
По словам сенатора, разногласия между Россией и ЕС обнажились еще в 2012 году из-за сирийского вопроса и с того момента противоречия только возрастали. При этом Европейский союз должен учитывать в своей политической стратегии "факт существования России как геополитической реальности", подчеркнул парламентарий.
По мнению Пушкова, в политическом курсе Европарламента существует некая двойственность, при которой иностранные политики никак не могут игнорировать необходимость диалога по ряду важных тем, несмотря на собственные взгляды.
Отражение мужчины на фоне флага ЕС - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Европа загнала отношения с Россией в тупик. Но почему-то не рада этому
"Политические эмоции диктуют большинству в Ассамблее одно, но необходимость иметь Россию в своем составе заставляет делать другое и вносить серьезные коррекции в поведение. <…> А отказ от диалога с Россией привел бы только к дальнейшему снижению роли ЕС в мировой политике", — заключил он.
Так Пушков прокомментировал прошедшие в Москве переговоры верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля и последовавшую за ними реакцию как самого Борреля, так и российской стороны.
Во время своего визита Боррель встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым, а также представителями российских общественных организаций. В российской столице Боррель подчеркнул, что между Россией и ЕС есть сферы для продуктивного сотрудничества, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог с Москвой.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
В Кремле прокомментировали высказывания Борреля о новых санкциях
Однако после возвращения из Москвы Боррель в своем блоге заявил, что Россия все больше отдаляется от Евросоюза, не исключив расширение санкций странами ЕС против России.
Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов рассказал журналистам, что переговоры Борреля в Москве были трудными, особенно для европейской стороны, но носили высокопрофессиональный характер. Смену позиции европейского представителя Мария Захарова объяснила тем, что Евросоюз попытался устроить Москве "публичную порку", но потерпел неудачу.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Почему будущее Европы зависит от ее отношений с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала