Рейтинг@Mail.ru
В Росприроднадзоре прокомментировали решение суда по иску к "Норникелю" - РИА Новости, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Росприроднадзоре прокомментировали решение суда по иску к "Норникелю"

© Фото : пресс-служба РосприродназдораРуководитель Росприроднадзора Светлана Радионова
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 5 фев - РИА Новости. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала "победой разума" решение арбитражного суда Красноярского края по иску ведомства к НТЭК (структура "Норникеля").
В пятницу арбитражный суд Красноярского края взыскал с АО "НТЭК" 146,2 миллиарда рублей из-за аварии на ТЭЦ в Норильске, почти полностью удовлетворив рекордный иск Росприроднадзора на 148 миллиардов.
Ликвидация последствий розлива нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3 под Норильском. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Глава Росприроднадзора уверена, что штраф "Норникеля" пойдет на экологию
"Это победа нас всех, победа разума. Экология - дело каждого, я не скрываю улыбки. Мы победили или выиграли? Я не знаю, как правильно... Я надеюсь, что мы выиграли... Мы все показали, что экология - приоритет", - сказала Радионова журналистам по итогам заседания.
Она отметила, что ведомство будет "бороться до последней инстанции, если это будет необходимо.
​Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит НТЭК) в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждены уголовные дела по статьям "порча земли", "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ", "загрязнение вод" и "халатность" (из-за несвоевременного информирования о ЧС), задержаны руководители ТЭЦ.
Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей, однако "Норникель" не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше - 21,4 миллиарда рублей. Первое заседание суда в Красноярске по этому спору прошло 12 октября. Адвокат Юлий Тай, представляющий интересы НТЭК, по итогам одного из заседаний сказал журналистам, что компания готова к мирному разрешению спора, но пока не находит точек соприкосновения с Росприроднадзором.
Место разлива дизельного топлива из резервуара ТЭЦ-3 под Норильском - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Суд взыскал с "Норникеля" 146 миллиардов рублей из-за ЧП в Норильске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала