Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмен из Мексики заявил о покупке двух миллионов доз "Спутника V" - РИА Новости, 23.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмен из Мексики заявил о покупке двух миллионов доз "Спутника V"

Вакцина Спутник-V  - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 23 янв - РИА Новости. Бизнесмен из мексиканского штата Веракрус Алехандро Коссио заявил, что якобы приобрел два миллиона доз вакцины от COVID-19 разработки российского института Гамалеи, а также право эксклюзивной дистрибуции препарата в Мексике, Центральной и Южной Америке, источники РИА Новости в секторе здравоохранения назвали эту информацию ложной.
«

"У меня уже есть два миллиона доз вакцины "Спутник V "… Я приветствую это решение президента (разрешить закупку вакцин регионам и частным лицам - ред.), мы ждем публикации указа и надеемся на одновременное разрешение регулирующего мексиканского органа Cofepris", - сообщил в интервью изданию Financiero предприниматель.

По его словам, он уже ведет прямые переговоры о продаже с правительствами по крайней мере семи штатов Мексики, а также дистрибьюторами лекарств и больницами.
Как сообщил Коссио, стоимость прививки для граждан будет составлять порядка 720-820 песо (2700-3100 руб.) в зависимости от того, кто и где будет ее ставить. Предприниматель хотел бы продать всю партию в Мексике, но не исключает возможности поставок в другие Латинской Америки, такие как Аргентина.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
В комментарии изданию Mural, опубликованном также в пятницу, бизнесмен сообщил, что "получил исключительное право на распространение через компанию Construmedic российской вакцины "Спутник V" в Мексике, Центральной и Южной Америке".
При этом источник РИА Новости в секторе здравоохранения Мексики, знакомый с ситуацией, назвал утверждения предпринимателя о покупке вакцины ложными и опроверг наличие у него права на дистрибуцию российской вакцины в регионе.
Ранее власти Мексики разрешили ввоз одобренных национальным регулятором вакцин от COVID-19 частным компаниям и региональным правительствам. Заинтересованные стороны должны предоставить договор купли-продажи с фармацевтической компанией, предварительно одобренной комиссией по защите от санитарных рисков Cofepris.
Кампания вакцинации COVID-19 в Мексике началась 13 января с медперсонала коронавирусных больниц, для этих целей власти на начальном этапе использовали препарат от Pfizer.
На следующей неделе власти Мексики ожидают поставки первой партии "Спутник V" в количестве 400 тысяч доз и начала централизованной вакцинации этим препаратом, однако он до сих пор не получил разрешения на экстренное использование на территории страны.
"Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики коронавируса. Его создали в Центре имени Гамалеи совместно с РФПИ. Россияне прививаются им с декабря. Исследования показали высокую эффективность и безопасность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала