Рейтинг@Mail.ru
Bild назвал возможного кандидата на пост канцлера Германии вместо Меркель - РИА Новости, 08.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bild назвал возможного кандидата на пост канцлера Германии вместо Меркель

© REUTERS / Michele TantussiМинистр здравоохранения Германии Йенс Шпан
Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан, чья популярность среди населения возросла на фоне пандемии, рассматривает возможность побороться за пост канцлера ФРГ в сентябре, сообщает издание Bild со ссылкой на источники.
В сентябре 2021 года в ФРГ состоятся выборы в бундестаг. Канцлер ФРГ Ангела Меркель не будет претендовать на эту должность. В январе пройдет съезд немецких консерваторов — Христианско-демократического союза (ХДС), на котором будет избран новый глава партии, он же станет кандидатом в канцлеры ФРГ. На пост главы ХДС официально претендуют три человека: бизнес-лоббист Фридрих Мерц, премьер-министр федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет, а также глава комитета бундестага по международным делам Норберт Рётген.
Канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Меркель "сделала" Трампа – успела подружиться с Китаем до конца срока
Глава Минздрава, по сообщениям изданий Bild и Spiegel, в последние недели активно обсуждал свои политические шансы с представителями партии. Ранее Шпан поддержал кандидатуру Армина Лашета на пост главы ХДС. Тем не менее, по сообщениям изданий, хоть глава Минздрава более не может участвовать в борьбе за пост главы партии, он рассматривает для себя должность канцлера.
Согласно информации издания Bild, полученной от нескольких представителей ХДС, Шпан в различных телефонных разговорах обсуждал, может ли он выдвигаться на пост канцлера, он рассматривает эту возможность, даже если Лашет возглавит ХДС.
«

"Йенс Шпан дал мне понять, что он будет готов выдвинуть кандидатуру на пост канцлера, если его результаты в опросах в марте будут намного лучше, чем у Лашета", — заявил изданию неназванный глава фракции ХДС в региональном парламенте.

Ранее опрос издания Bild и центра Kantar, опубликованный в конце декабря, показал, что более 52 процентов респондентов ответили, что хотели бы, чтобы именно Шпан имел в 2021 году "максимально возможное влияние на политику". При этом глава Минздрава обошел в популярности Ангелу Меркель, набравшую 51 процент. В опросе приняли участие 505 человек.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Меркель заявила, что мечтает проехать через Россию по Транссибу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала