Рейтинг@Mail.ru
Россия рассчитывает на полный возврат США к иранской ядерной сделке - РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия рассчитывает на полный возврат США к иранской ядерной сделке

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПервый энергоблок атомной электростанции "Бушер" в Иране
Первый энергоблок атомной электростанции Бушер в Иране - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать ria.ru в
ООН, 22 дек – РИА Новости. Россия рассчитывает, что новая администрация США уже в ближайшее время сделает шаги в направлении полного возврата к исполнению положений СВПД, заявил на заседании СБ ООН первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
«

"Хочется надеяться, что американская сторона в конце концов сделает для себя из произошедшего правильные выводы", - сказал Полянский.

Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
В МИД оценили ситуацию вокруг СВПД
По его словам, брать на себя роль мирового полицейского США никто не просил. Как указал Полянский, сегодня попытки ей соответствовать выглядят анахронизмом, как и безответственная самонадеянная политика одностороннего давления, которая в конечном счете ударит по тому, кто ее проводит.
«

"Поэтому самым логичным шагом со стороны США было бы полное и безоговорочное возвращение к достигнутым ранее договоренностям в рамках СВПД, разумеется, без выдвижения каких-либо предварительных условий. Рассчитываем, что новая администрация США осознает это и предпримет правильные шаги уже в ближайшее время", - заявил Полянский.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием СВПД, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Договоренность, в частности, предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Оружейное эмбарго с Ирана было снято в октябре 2020 года. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали во время пресс-конференции в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Иранский посол призвал Трампа извиниться за выход США из СВПД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала