Рейтинг@Mail.ru
Киев назначил адвокатов Сталину и Берии - РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев назначил адвокатов Сталину и Берии

© РИА Новости / Федор Кислов | Перейти в медиабанкГенералиссимус Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин
Генералиссимус Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 18 дек – РИА Новости. Центр правовой помощи в Киеве назначил защитников советскому вождю Иосифу Сталину и народному комиссару внутренних дел СССР Лаврентию Берии по делу о депортации крымских татар, заявил РИА Новости адвокат Сталина Андрей Доманский в пятницу.
Украинская прокуратура в 2017 году объявила официальное подозрение Сталину и Берии в причастности к депортации крымских татар. В прокуратуре отметили, что в декабре 2015 года начато расследование по уголовному производству по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР.
День памяти и скорби в Чечне - РИА Новости, 1920, 14.11.2019
Принудительное переселение (депортация) народов в СССР
"Моим подзащитным является Иосиф Виссарионович Сталин. Я назначен на основании регионального центра бесплатной правовой помощи по городу Киев. По статье, которая ему инкриминируется, предусмотрено обязательное участие защитника… Досудебное расследование продолжается, уже с участием защитников", - заявил Доманский.
По его словам, также адвокаты были назначены всем подозреваемым по делу, в том числе Берии. Доманский допустил, что досудебное расследование дела будет завершено в ближайшее время и материалы будут направлены на рассмотрение в суд.
"Сначала некоторые (защитники – ред.) воспринимали это, может быть, как определенную шутку, но мы понимаем, что это не шутка, это реальное уголовное дело. В данном случае никто из коллег не будет относиться к этому делу, как к шуточному, каждый будет выполнять возложенные на него обязанности защитника", - добавил адвокат.
День памяти жертв депортации народов Крыма ежегодно проходит 18 мая. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих полуостров. День памяти был установлен решением Верховного совета Крыма в 1994 году.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов - РИА Новости, 1920, 18.05.2020
Аксенов призвал не использовать тему депортаций для разжигания вражды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала