Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил дело из-за смерти 14 пациентов с COVID-19 в Курске - РИА Новости, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК возбудил дело из-за смерти 14 пациентов с COVID-19 в Курске

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета на дороге
Автомобиль Следственного комитета на дороге - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 16 дек — РИА Новости. Следователи открыли уголовное дело после смерти 14 пациентов COVID-госпиталя в Курске, сообщило управление СК по региону.
Ранее о гибели 14 человек сообщил Telegram-канал "Курский край". По его данным, 5 ноября в перепрофилированном под ковидную клинику роддоме произошел сбой подачи кислорода.
Дело открыли по статье "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".
«

"Установлено, что в результате необеспечения бесперебойной работы газификатора для подачи кислорода пациентам в условиях ОБУЗ Курский городской клинический родильный дом кислородо-зависимые пациенты переведены экстренно в другие лечебные учреждения. Впоследствии скончались 14 пациентов", — говорится в сообщении СК.

Следователи назначили экспертизы и изъяли медицинскую документацию.
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Вирусолог назвал устойчивых к коронавирусу людей
В свою очередь, представитель прокуратуры сообщил РИА Новости, что пациенты в госпитале действительно скончались, но не в тот день, когда отключился газификатор, а умерли от болезни в течение нескольких дней. Он также добавил, что после сбоя в работе газификатора кислород пациентам подавали из баллонов.
Собеседник агентства уточнил, что Ростехнадзор по согласованию с прокуратурой провел внеплановую проверку, выявил недостатки в работе газификатора и привлек к административной ответственности сотрудника больницы.
Ситуацию прокомментировали и в администрации Курской области. Там подчеркнули, что провели проверку и выяснили, что пациенты не оставались без кислорода.
«
"Пятого ноября была выявлена неисправность клапанной системы, 38 пациентов экстренно перевели в другие лечебные учреждения. <...> Подача кислорода пациентам в учреждении не прекращалась, аппараты ИВЛ продолжали работать", — говорится в сообщении.
В администрации региона подчеркнули, что газификатор отремонтировали в течение суток, но "проверка следственных органов по данному случаю еще не завершена, окончательные выводы пока делать нельзя".
Темпы распространения и летальность
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала