Рейтинг@Mail.ru
Белорусского оппозиционера Тихановского оставили под стражей - РИА Новости, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Белорусского оппозиционера Тихановского оставили под стражей

© Фото : @stranadlyazhizni/instagramСергей Тихановский
Сергей Тихановский - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 30 ноя – РИА Новости. Белорусскому оппозиционеру и блогеру Сергею Тихановскому продлен срок содержания под стражей еще на три месяца, до конца февраля, сообщила РИА Новости в понедельник его адвокат Наталья Мацкевич.
Предыдущий срок содержания под стражей у Тихановского истек 29 ноября. Он является обвиняемым в рамках уголовного дела о приготовлении к массовым беспорядкам в Белоруссии.
"Продлен срок еще на три месяца, до девяти месяцев. То есть до конца февраля 2021 года", - рассказала Мацкевич.
Она предположила, что сроки могут быть продлены и после февраля, поскольку Тихановскому, в том числе, предъявлено обвинение по части 3 статьи 130 УК Белоруссии (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни), он обвиняется в тяжком преступлении. При этом Мацкевич уточнила, что находится под подпиской о неразглашении и не может комментировать подробности обвинения.
Сотрудники правоохранительных органов задерживает участника несанкционированной акции протеста Марш соседей в Минске - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Правозащитники в Белоруссии заявили о задержании более 380 протестующих
По словам Мацкевич, Тихановский по-прежнему содержится в следственном изоляторе тюрьмы города Жодино (Минская область), дважды в неделю его посещают адвокаты.
"Чувствует он себя нормально, внутренняя сила еще есть. Но, конечно же, он возмущен и обвинениями, и тем, что срок продлен", - добавила защитник.
Ранее Тихановский собирался баллотироваться в президенты Белоруссии, но не смог зарегистрировать инициативную группу для своего выдвижения кандидатом. Сделать это смогла его жена Светлана, она впоследствии участвовала в избирательной кампании в качестве кандидата. После выборов 9 августа, на которых, по данным ЦИК Белоруссии, в шестой раз победил Александр Лукашенко, Тихановская уехала в Литву, откуда продолжает свою политическую деятельность. Оппозиция считает Тихановскую победителем выборов на высший государственный пост.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Лукашенко разочаровала позиция Киева по ситуации в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала