Рейтинг@Mail.ru
Литва пытается договориться со странами Балтии о бойкоте БелАЭС - РИА Новости, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва пытается договориться со странами Балтии о бойкоте БелАЭС

© Фото : пресс-служба Госкорпорации "Росатом" "Энергетический пуск" энергоблока № 1 Белорусской АЭС
Энергетический пуск энергоблока № 1 Белорусской АЭС - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 30 ноя - РИА Новости. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid отправил латвийским и эстонским операторам пересмотренный проект методологии, которая будет препятствовать торговле белорусской электроэнергией в свете постройки БелАЭС, следует из сообщения регулятора.
"Litgrid отправил пересмотренный проект методологии торговли электроэнергией с Россией латвийским и эстонским операторам", - подтвердила представитель компании Юрга Эйвайте РИА Новости.
По мнению литовского регулятора, новая методология препятствует торговле белорусской электроэнергией, более того, увеличивает импорт электроэнергии из России, в то время как установленный в предыдущей методологии (2018 года) коэффициент не отражает ни фактические потоки энергии из России и Белоруссии, ни возможные потоки после пуска БелАЭС.
Литва считает, что именно на основании методологии, утвержденной в 2018 году, была прекращена торговля электричеством с Белоруссией, а Латвия и Эстония не должны, по мнению литовского оператора, пользоваться ею при торговле с Россией.
Энергетический пуск энергоблока № 1 Белорусской АЭС - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
В Литве пообещали сделать все возможное для остановки Белорусской АЭС
В начале ноября в Островце Гродненской области Белоруссии состоялась официальная церемония запуска Белорусской АЭС. Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй – в 2022 году.
Главным противником строительства БелАЭС выступала Литва, власти которой критиковали будущую белорусскую станцию практически с момента принятия Минском решения о ее возведении и инициируют запрет импорта белорусской электроэнергии в ЕС. Парламент этой страны ранее постановил, что электростанция несет угрозу для национальной безопасности республики.
Белорусская АЭС  - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Лукашенко объяснил, почему Запад критикует Белорусскую АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала