Рейтинг@Mail.ru
Минтранс предложил запретить ввоз украинских цельнокатаных колес в Россию - РИА Новости, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс предложил запретить ввоз украинских цельнокатаных колес в Россию

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкТоварные вагоны на путях сортировочной системы станции Челябинск-Главный
Товарные вагоны на путях сортировочной системы станции Челябинск-Главный - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Инициатива Минтранса о запрете ввоза на территорию России украинских железнодорожных колес может быть связана с отказом Украины разрешить поставки аналогичной китайской продукции на свою территорию, при этом на рынок в России такой запрет не повлияет, считают опрошенные РИА Новости участники отрасли.
Ранее во вторник издание РБК сообщило о предложении Минтранса запретить импорт украинских железнодорожных колес, в отношении которых сейчас временно действует заградительная пошлина. Представители министерства отказались комментировать агентству это заявление.
Пассажиры в зале ожидания Ярославского вокзала - РИА Новости, 1920, 19.06.2020
Водные и железнодорожные перевозки признали пострадавшими отраслями
Заместитель директора по перспективному развитию АО "Алтайвагон" Станислав Золотарев отмечает, что сейчас себестоимость "цельноката" за одну единицу составляет около 25 тысяч рублей, но в итоге из-за действия антидемпинговой пошлины в размере 35 процентов колеса продают за 60 тысяч.

Вагонные споры

По словам заместителя председателя Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава Дениса Семенкина, сейчас украинские поставщики железнодорожных колес реализуют китайскую продукцию через российские компании, например "Гарант рейл сервис", при этом сами китайские колеса запрещены для ввоза на территорию Украины. "На вагонной комиссии этот вопрос поднимался, о разрешении поставок китайских колес в Украину. Украинцы жестко ответили нет", — сообщил Семенкин.
По его оценке, предложение Минтранса об очередном запрете на ввоз украинской техники связано именно с ответными мерами на отказ Украины и это "может привести к большей сговорчивости украинцев по части разрешения въезда вагона с китайскими колесами".
Железнодорожная станция Майори в Юрмале - РИА Новости, 1920, 28.08.2020
Как антироссийские санкции останавливают латвийские поезда
"Думаю, проблема в том, что есть компании, вложившиеся в китайские колеса, которые не могут сейчас их реализовывать из-за позиции Украины", — добавил Семенкин.

Запретить легко

При этом на внутреннем рынке России этот запрет практически не скажется, следует из оценок экспертов.
Президент Объединения производителей железнодорожной техники Владимир Матюшин отметил, что сейчас ключевые российские поставщики железнодорожных колес — Объединенная металлургическая компания (ОМК) и "Евраз", которые за последние пару лет увеличили объемы и возможности поставки продукции, а потребности в новой технике упали.
Так, по данным Золотарева, в августе украинский производитель — компания "Интерпайп" — произвела 15,8 тысячи единиц "цельноката", а "Евраз" и Выксунский металлургический завод, входящий в ОМК, — 24,3 тысячи и 31,4 тысячи соответственно.
"Перевозки упали, соответственно, производство вагонов снизилось. Прогнозируем до конца года 50-60 тысяч вагонов, хотя ранее Минпромторг рассчитывал на 80-90 тысяч. Сейчас 20 тысяч полувагонов в парке избыточны, поэтому их никто покупать не будет и поэтому такой остроты с потребностью в колесах нет. Это позволяет легко отказаться и запретить украинские колеса", — резюмировал Матюшин.
Девушка читает в поезде - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Названы популярные маршруты для путешествий на поезде осенью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала