Рейтинг@Mail.ru
Эксперт усмотрел угрозу "Северному потоку — 2" из-за ситуации с Навальным - РИА Новости, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт усмотрел угрозу "Северному потоку — 2" из-за ситуации с Навальным

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Заявление ФРГ об "отравлении" Алексея Навального - заказной демарш с целью оказания давления на российское руководство, Берлин, скорее всего, является только исполнителем, но некоторые политические силы могут из-за этого потребовать пересмотра позиции Германии по "Северному потоку 2", заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.
Кабмин Германии в среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах про "отравление" Навального "Новичком", у России нет таких данных. В МИД РФ, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Машина скорой помощи в которой находится Алексей Навальный, Берлин, Германия
Урок клиники "Шарите" для России
"Эта история используется заинтересованными силами в ухудшении российско-европейских отношений. Сама постановка вопроса - этот пресловутый "Новичок", существование которого так и не было доказано, - говорит о том, что это заказной демарш. Возможно, МИД Германии является только исполнителем", - сказал Камкин.
По его словам, история со Скрипалями показала всю смехотворность подобных обвинений.
Что случилось с Навальным в реальности, отметил эксперт, непонятно, так как в России его популярность медленно, но верно сходит на нет, а существующей власти он опасности не представляет.
"Было ли это отравление инсценировано кем-то из его команды или за этим стоят иностранные спецслужбы, чтобы эскалировать ситуацию, трудно сказать. Но можно сказать с уверенностью, что сама реакция немецкого политического класса в этой ситуации направлена на усиление скандальности данной истории и на попытку ее использовать для очередного дипломатического давления на российское руководство, опять же без конкретных доказательств, с голословными обвинениями", - считает Камкин.
Медработники загружают в машину скорой помощи носилки, на которых находится Алексей Навальный
Что русскому Лукашенко, то немцу Навальный
Он не исключил, что за этим последуют санкции в отношении РФ.
"Также это повлечет общую обстановку напряженности между Германией и Россией. Возможно, некоторые политические силы могут потребовать пересмотра позиции Берлина по тому же "Северному потоку 2", либо на усиление давления на Россию в плане якобы имеющих место ущемления гражданских свобод. Данные кейсы используются для давления, для дестабилизации диалога, для срыва инфраструктурных проектов", - резюмировал собеседник агентства.
Российский ученый Леонид Ринк, непосредственно участвовавший в разработке "Новичка", заявил РИА Новости, что симптомы у Навального абсолютно не похожи на отравление этим веществом. По его мнению, попытки увязать "отравление" Навального с "Новичком" являются абсолютной политической ерундой, а пробы, которые могли бы подтвердить "отравление", России не предоставят.
Акции в поддержку Алексея  Навального
Зачем нас убеждают поверить в отравление Навального
Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – пока точно неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite, врачи которой предварительно определили диагноз - отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.
В МИД РФ сочли подозрительной поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального. По заявлению российских дипломатов, Москва выступает за тщательное расследование случившегося.
Ангела Меркель во время пресс-конференции в Берлине
Меркель призвала власти России дать объяснения по ситуации с Навальным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала