Рейтинг@Mail.ru
Михельсон рассказал о запасе прочности антарктической станции "Восток" - РИА Новости, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михельсон рассказал о запасе прочности антарктической станции "Восток"

© Фото : Пресс-служба Минприроды РоссииНовый зимовочный комплекс антарктической станции "Восток"
Новый зимовочный комплекс антарктической станции Восток
Читать ria.ru в
ГАТЧИНА (Ленинградская область), 28 авг - РИА Новости. Системы жизнеобеспечения новой российской арктической станции "Восток" построены с шести-восьмикратным запасом прочности, сообщил журналистам участник проектирования станции, инвестор разработки модуля станции, глава компании "Новатэк" Леонид Михельсон на презентации станции.
Станция "Восток", которая была собрана и представлена в Гатчине, будет разобрана и 1 октября начнется ее транспортировка к месту базирования. Станция должна заменить предыдущий антарктический комплекс, созданный более 30 лет назад.
«

"Я лично посетил тот антарктический комплекс. Жить, работать, проводить важные научные исследования сейчас там очень сложно, почти невозможно. Новая станция "Восток" - уникальна. В первую очередь тем, что расход на кубатуру помещений на человека там минимальный. Я сам принимал участие в разработке технического задания для новой станции: просил трех-четырехкратный резерв по энергоснабжению. В итоге достигли шести- и восьмикратного резерва, чтобы была полная гарантия, что люди смогут находиться здесь десять месяцев в году без всякого сообщения, и эта станция их полностью обеспечит," - сказал Михельсон.

Главного инженер компании "Запсибгазпром" и руководитель проекта строительства станции Константин Кондратьев уточнил, что основу энергоснабжения станции составляют четыре дизельгенератора, совокупная мощность которых в шесть раз превосходит необходимую. По словам Кондратьева, такой запас мощности позволяет подключить генераторы в случае необходимости и быть абсолютно уверенными в системе.
На буровой станции Восток. В руках — чистейший озерный лед с глубины почти четыре километра
Сокровища ледовых куполов. Кто и за что сражается в Антарктиде
Также станция имеет замкнутую систему водоотведения. Питьевая вода добывается из снега и льда. После использования так называемая "черная вода" проходит около девяти степеней очистки до "серой воды", которая уже используется для технических нужд.
Журналистам также продемонстрировали модули станции, в которых есть медицинский отсек, операционная, помещения лабораторий, жилые комнаты и комнаты отдыха. На станции с комфортом может разместиться 35 человек. Станция оборудована высокими металлическими "ногами", которые позволят ей не быть занесенной снегом. Уникальна система домкратов, встроенных в "ноги": она обеспечит возможность регулировки устойчивости станции в условиях снежного покрова.
По словам главы Росгидромета Игоря Шумакова, еще четыре антарктические станции будут также обновлены в соответствии с принятой госпрограммой развития арктических и антарктических территорий. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин уточнил, что старый комплекс "Восток" не будет вывозится из Антарктиды, а будет продолжать использоваться для хозяйственных нужд.
Исследовательское судно Адмирал Владимирский прибыло на Сейшельские острова
Кругосветка 200-летия. Новая русская экспедиция к берегам Антарктиды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала