Рейтинг@Mail.ru
Астроном рассказала о метеорном потоке дельта-Аквариды - РИА Новости, 28.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астроном рассказала о метеорном потоке дельта-Аквариды

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЗвездное небо, наблюдаемое во время метеорного потока
Звездное небо, наблюдаемое во время метеорного потока
Звездное небо, наблюдаемое во время метеорного потока
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл – РИА Новости. Метеорный поток Южные дельта-Аквариды достигнет своего пика 28 июля, несколько дней на небе можно будет наблюдать порядка 16 метеоров в час, но увидеть их смогут лишь самые терпеливые, рассказала РИА Новости научный директор Московского планетария Фаина Рублева.
«
"Это не очень интенсивный, довольно слабый поток. Чтобы наблюдать его, нужно время и терпение … люди непосвященные думают, что действительно прямо обильно падают яркие звезды с неба. Но это не так, и в лоб мы их не увидим, лучше всего боковым зрением наблюдать, тут тоже нужна определенная сноровка", - сказала Рублева.
По ее словам, сейчас не лучшее время, чтобы наблюдать метеорные потоки – погода слишком изменчивая, а Луна находится в фазе, близкой к новолунию. Тем же, кто все-таки собирается попробовать отыскать на ночном небе "падающие звезды", научный директор посоветовала уехать из города куда-нибудь, где практически нет "цивилизации". Электрический свет населенных пунктов создает засветку и сильно портит наблюдения за астрономическими событиями.
Метеоритный дождь
На испанском острове упал метеорит, население просят помочь в поисках
«
"Наблюдать лучше всего, если это вечером, в восточной стороне. Солнце уходит на запад, и там еще долгое время после захода Солнца зарево, мы говорим, что это вечерняя заря. А вот в восточной стороне уже довольно темно, и там можно на более темном небе вот такие явления наблюдать", - отметила Рублева.
Она также рассказала, что поток дельта-Аквариды предположительно вызван осколками кометы 96Р Макхольца 1, которая совершает оборот вокруг солнца раз в пять лет. Радиант, то есть точка, из которой как бы появляются метеоры на ночном небе, расположен в созвездии Водолея.
Кроме того, Рублева напомнила, что метеорные потоки, которые в обиходе называют "звездопадами" и "звездными дождями", никакого отношения к настоящим звездам не имеют.
"Иногда интенсивность потока становится так велика, что за ночь видны сотни вспышек. И в течение какого-то времени, если бы это падали звезды, то они бы уже все упали, и ни одной звезды на небе не осталось бы", - сказала она.
Япония
Ученый рассказал об упавшем в Японии метеорите
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала