Рейтинг@Mail.ru
Турчак оценил предложение депутата вернуть пени за просрочку платежей ЖКХ - РИА Новости, 25.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турчак оценил предложение депутата вернуть пени за просрочку платежей ЖКХ

Квитанции об оплате услуг ЖКХ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак назвал неуместным заявление главы комитета Госдумы по энергетике Павла Завального о возврате штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг, сообщает в субботу пресс-служба партии.
Ранее в мае глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный поддержал предложение по сокращению срока моратория на взыскание пеней за неоплату энергоресурсов с учетом разной ситуации у потребителей. Правительство РФ в апреле установило мораторий до 1 января 2021 года на взыскание неустойки за просрочку платежей за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, a также на ограничение предоставления коммунальных услуг при их неоплате. От обязанности оплаты самих энергоресурсов постановление не освобождает.
Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
"Заявление Павла Завального о необходимости вернуть штрафы за неуплату услуг ЖКХ является его личным мнением, но никак не позицией партии", - цитирует Турчака пресс-служба ЕР. Он отметил, что подобные идеи неуместны в условиях сохраняющейся непростой финансовой ситуации. Также Турчак напомнил, что именно "Единая Россия" предложила отменить начисление пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг.
«
"Мы понимали, что многие люди потеряли часть доходов. А в период самоизоляции счета за ЖКУ выросли, и это стало дополнительной нагрузкой. Поэтому запрет на начисление пени стал одной из первых и очевидных мер поддержки граждан во время пандемии", - добавил он. Турчак заявил, что "Единая Россия" настаивает на сохранении запрета начислять пени как минимум до конца года.
Крупные энергокомпании уже отмечали снижение собираемости платежей и предлагали сократить сроки действия моратория. За сокращение срока моратория выступало Минэнерго России, а за его отмену Ассоциация "НП Совет рынка" (регулятор энергорынков РФ).
Общенациональный план действий по восстановлению российской экономики
5 июня 2020, 12:23
Инфографика
Общенациональный план действий по восстановлению российской экономикиПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала