Рейтинг@Mail.ru
В Приднестровье ввели штрафы за использование телефона за рулем - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приднестровье ввели штрафы за использование телефона за рулем

Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 22 июл - РИА Новости. Верховный Совет (парламент) Приднестровья в среду принял поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение административной ответственности за использование телефона во время управления автомобилем, сообщила парламентская пресс-служба.
"Законопроект направлен на снижение аварийности на дорогах. Большое количество ДТП происходит из-за разговоров по телефону во время движения", – отметила вице-спикер парламента, глава парламентского комитета по законодательству Галина Антюфеева.
По ее словам, запрет на использование телефона прописан с 2017 года в Правилах дорожного движения ПМР, однако некоторые водители пренебрегали им. Авторы поправок к КоАП считают: введение админответственности будет дисциплинировать водителей.
Теперь за первое правонарушение предусмотрен штраф в размере 92 приднестровских рублей (6 долларов США), а за повторное – 552 рубля (34 доллара).
Автомобильное движение по автодорожной части Крымского моста
На ряде российских трасс могут поднять скоростной лимит
При этом, правонарушения не будут фиксироваться видеокамерами системы "Безопасный город". Факт использования телефона будет устанавливать инспектор ГАИ при участии свидетелей, уточняется в сообщении.
По данным МВД, порядка 25% ДТП в республике происходят из-за разговоров по телефону и переписок в мессенджерах за рулем.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский выступил за пожизненное лишение свободы за "пьяные" ДТП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала