Рейтинг@Mail.ru
Гинцбург оценил возможность конкуренции производителей вакцины от COVID - РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гинцбург оценил возможность конкуренции производителей вакцины от COVID

Медик готовит шприц с вакциной. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. На мировом рынке останется несколько вакцин от коронавируса примерно одинаковой степени эффективности, поскольку ни одна компания самостоятельно не сможет обеспечить весь необходимый объем, а привить придётся 6-7 миллиардов человек, считает директор центра эпидемиологии микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
«
"Количество той вакцины, которую нужно произвести для земного шара, оно беспрецедентно. Поэтому никто никогда конкурентами не станет. Сколько нас живёт на земном шаре? Семь с половиной миллиардов. Небольшая часть переболеет в тяжёлой форме, у них возникнет иммунитет. А те, которые в лёгкой форме переболеют или просто будут заражены, те не будут защищены. Поэтому единственный способ защиты - это вакцинация", - сказал Гинцбург РИА Новости.
Прививка
Врач оценил необходимость вакцинации после тяжелой формы COVID-19
Таким образом, по словам специалиста, потребительский рынок вакцины от COVID-19 составит шесть-семь миллиардов человек.
«
"Ни одна компания, самая большая и мощная, не сможет это сделать. Дай бог, чтобы все компании, которые будут производить качественные вакцины, за 2-3 года смогут эту задачу выполнить. Разнообразие останется, если они будут одинаково хороши. Если одна будет лучше, а другая не столь эффективна, понятно, что потребитель встанет в очередь. Но надеюсь, что все, которые выйдут на рынок, будут эффективными", - отметил он.
При этом российская вакцина, как уточнил Гинцбург, будет доступна всем гражданам страны.
"Решается вопрос о том, чтобы, как и большинство вакцин, которые в нашей стране сейчас используются, она для нашего населения была бесплатна в том плане, чтобы она вошла в национальный календарь прививок", - добавил он, уточнив, что пока это тема не закрыта.
Кто первый выйдет на мировой рынок, по словам специалиста, зависит от Российского фонда прямых инвестиций, поскольку это" высший пилотаж бизнеса".
Спасительное средство: как разрабатывают вакцины
7 июля 2020, 09:30
Инфографика
Спасительное средство: как разрабатывают вакциныПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала