Рейтинг@Mail.ru
Назван предполагаемый источник загрязнения реки Камы - РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назван предполагаемый источник загрязнения реки Камы

© РИА Новости / Мария Ващук | Перейти в медиабанкВид на Камское водохранилище
Вид на Камское водохранилище
Вид на Камское водохранилище. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 9 июл - РИА Новости. Загрязнение реки Камы в Пермском крае происходит, предположительно, с шламохранилища (склада жидких отходов) "Белое Море" Березниковского содового завода, сообщает пресс-служба Росводресурсов.
"При визуальном осмотре шламонакопителя "Белое Море" АО "Березниковский содовый завод" установлено место излива стоков из обваловки шламонакопителя в реку Толыч, которая впадает в реку Кама, что является предполагаемым источником загрязнения. Отобраны пробы в месте попадания сточных вод из шламонакопителя в реку Толыч и в фоновом створе", говорится в сообщении.
Мероприятия по ликвидации загрязнения нефтепродуктами реки Сайма в городе Сургуте
Прокуратура выяснит, почему нефтепродукты попали в реку Сайма в Сургуте
Уточняется, что специалисты 9 июля проводят обследование береговой линии Камского водохранилища от автомобильного моста до водозабора филиал "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ" в Березниках. Запланирован осмотр водовыпусков предприятий. Производится отбор проб в четырех створах, по результатам будет составлен акт обследования.
После получения информации о возможном загрязнении Камы сотрудники ведомства взяли пробы поверхностной воды на ряд показателей: натрий, сухой остаток, хлориды, кальций. По результатам исследований будет сделан вывод о наличии загрязнения водного объекта и количестве загрязняющих веществ.
Ранее "Уралхим", один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений, сообщил, что решил остановить работу предприятия "Азот" в Пермском крае из-за загрязнения Камы хлоридами кальция.
Ликвидация ЧС в связи с разливом нефтепродуктов в Норильске
"Норникель" оспорил размер вреда от ЧП под Норильском
Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку после появления информации о возможном загрязнении Камы. По данным Роспотребнадзора Пермского края, в пробах воды содержание хлоридов не превышает гигиенический норматив и соответствует требованиям СанПиН.
По информации Росводресурсов, филиал "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ" в Березниках является водопользователем и использует речную воду для производственных целей. Забор воды осуществляется из поверхностного водного объекта – части Камского водохранилища на реке Каме.
"Березниковский содовый завод" - производитель соды и карбонатных пород. В начале июня предприятие на своей странице проинформировало о положительной динамике экологических показателей.
Химкинское водохранилище
В Химках оценили масштаб разлива нефтепродуктов на водохранилище
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала