Рейтинг@Mail.ru
В Гидрометцентре предупредили о температурных аномалиях в России - РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гидрометцентре предупредили о температурных аномалиях в России

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкДиректор Гидрометцентра России Роман Вильфанд во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". 18 октября 2017
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. 18 октября 2017
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Средняя температура в следующие десять дней будет превышать норму на шесть градусов в Эвенкии, а также на юге Центрального и в Южном федеральном округе, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«

"Огромные территории, начиная с Новой Земли, — Ямало-Ненецкий округ, Эвенкия, центр и юг Красноярского края, Иркутская область — там в среднем за декаду будет на четыре градуса выше нормы. И даже выделяются отдельные регионы — Эвенкия и Обская губа, где температура будет выше на шесть градусов. Юг Центрального федерального округа и Южный федеральный округ — в этих регионах температура выше нормы на шесть градусов", — уточнил он.

Ученый отметил, что прогноз средней температуры на декаду очень точен и информативен, и рассказал, как он составляется.
"Сначала реализуется математическая модель поведения атмосферы, но она имеет ограничение пять-шесть дней. Затем на более длительный срок прогнозы давать сложно, но можно давать среднюю погоду за декаду, на десять суток. Оказывается, на отдельные показатели можно — например, по показателю температуры", — рассказал Вильфанд.
При этом он подчеркнул, что деталей такой прогноз не дает.
Девушка идет по одной из улиц в Москве
Вильфанд порекомендовал обращать внимание на солнечное излучение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала