Рейтинг@Mail.ru
В Венесуэле назвали дату парламентских выборов - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Венесуэле назвали дату парламентских выборов

© РИА Новости / Дмитрий ЗнаменскийВид на Национальную ассамблею Венесуэлы
Вид на Национальную ассамблею Венесуэлы
Вид на Национальную ассамблею Венесуэлы. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУЭНОС-АЙРЕС, 1 июл – РИА Новости. Парламентские выборы в Венесуэле состоятся в декабре, сообщила глава избирательного совета страны Индира Альфонсо Исагерре.
"В декабре венесуэльцы изберут 277 парламентариев, что на 66% депутатов больше… Настало время выбирать", - сказала она, выступая в эфире государственного телеканала VTV.
Города Мира. Каракас
Венесуэла обвинила посольство Испании в подготовке морского вторжения
Правительство Венесуэлы уже не раз говорило о намерении провести выборы в Национальную ассамблею в этом году, при этом не обозначалось конкретной даты голосования. На 2021 год намечены выборы губернаторов штатов страны.
Предыдущие парламентские выборы прошли в Венесуэле в 2015 году, полномочия действующего созыва ассамблеи заканчиваются в декабре 2020 года. Однако президент страны Николас Мадуро в прошлом году не раз выступал с предложением о проведении досрочных выборов в Национальную ассамблею, которую с января 2019 по январь 2020 года возглавлял лидер оппозиции Хуан Гуаидо.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Мадуро заявил о возможности референдума по вопросу его отставки
На официальном заседании парламента 5 января 2020 года вместо Гуаидо на пост спикера был избран Луис Парра. После этого депутаты-соратники Гуаидо собрались отдельно и постановили, что он остается на посту спикера на следующий годовой срок.
В Венесуэле 21 января 2019 года начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса
Глава МИД Венесуэлы оценил помощь Москвы в преодолении санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала