Рейтинг@Mail.ru
У офиса Зеленского шахтеры проводят акцию протеста - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У офиса Зеленского шахтеры проводят акцию протеста

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста шахтёров у здания администрации президента Украины в Киеве
Участники акции протеста шахтёров у здания администрации президента Украины в Киеве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 30 июн - РИА Новости. Шахтеры во вторник у здания офиса президента Украины Владимира Зеленского в Киеве требуют погашения задолженности по зарплате, передает корреспондент РИА Новости.
«
"Нам много не надо, дайте нам работу и заработную плату", - сказал один из шахтеров на митинге. Горняки с востока и запада Украины расположились на площади перед зданием офиса Зеленского и стучат касками, требуя, чтобы к ним вышел лично глава государства.
В частности, шахтеры требуют погашения перед работниками государственных шахт задолженности по выплате зарплаты, которая по состоянию на 1 июля достигнет более 1,2 миллиарда гривен (около 45 миллионов долларов). Они также требуют обязать Фонд государственного имущества Украины, ПАО "Центрэнерго", ГП "Держвуглепостач", ГП "Калушская ТЭЦ-Нова" полностью рассчитаться по задолженности с государственными угледобывающими предприятиями за полученный уголь.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Депутат Рады: Зеленский может стать последним президентом Украины
Также шахтеры хотят увольнения председателя профильного комитета Верховной рады Андрея Геруса, действия которого, по их мнению, привели к искусственному кризису в энергетике, и привлечения его к уголовной ответственности за развал энергетической отрасли Украины.
Митингующие требуют запрета импорта электроэнергии и угля газовых марок из РФ и Белоруссии, возобновления работы блоков тепловых электростанций, которые были переоснащены с антрацитового угля на уголь газовой группы, вывода шахт из простоя, обеспечения их стабильной работы.
Наводнение в Ивано-Франковской области Украины
Рада заслушает премьера по преодолению паводков на западе Украины
Ранее крупнейший частный инвестор в энергетику Украины компания ДТЭК объявила о выводе в простой с 20 апреля угледобывающего предприятия "Павлоградуголь", в состав которого входят десять шахт, из-за "системного кризиса в энергетической отрасли Украины", возникшего в связи с невостребованностью украинской электроэнергии. Перед этим ДТЭК остановила шахты "Добропольеуголь", "Белозерская" и центральную обогатительную фабрику "Октябрьская" по той же причине.
Кабмин Украины под председательством премьера создал антикризисный энергетический штаб. При этом и.о. главы министерства энергетики и угольной промышленности Ольга Буславец заявляла, что Украина переживает один из крупнейших за всю историю страны энергетических кризисов, выход из которого является вопросом национальной безопасности.
Российские рубли
Кабмин хочет собрать пул дорожных проектов под бонды на 300 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала