Рейтинг@Mail.ru
Любимова оценила рекомендации Роспотребнадзора для библиотек - РИА Новости, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Любимова оценила рекомендации Роспотребнадзора для библиотек

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Рекомендации по предупреждению коронавируса в библиотеках, разработанные Роспотребнадзором на основании предложений Минкультуры, являются важным шагом на пути восстановления работы учреждений, которые для многих удаленных населенных пунктов страны стали настоящими культурно-просветительскими центрами, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.
"Это важный шаг на пути возобновления работы библиотек, тем более, учитывая, что жители с огромным нетерпением ждут, когда они смогут вновь посещать свыше 41 тысячи учреждений по всей стране. Для многих, например, удаленных населенных пунктов, библиотеки давно превратились в настоящие культурно-просветительские центры. Поэтому поход в них должен быть максимально безопасным", - цитирует ведомство ее слова.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что основной задачей при подготовке рекомендаций было сохранение жизни и здоровья населения. По ее словам, в рекомендациях учтена специфика работы библиотек и сведены к минимуму риски инфицирования.
В документе описаны основные рабочие процессы и требования по обеспечению безопасности. К примеру, возможна выдача книг без контакта с человеком путем внедрения сервиса предварительного заказа и подтверждения получения книги читателем онлайн. В обязательном порядке книги и журналы после использования будут хранится в течение пяти дней перед их повторным использованием. В компьютерных залах будет обеспечена дезинфекция после каждого посетителя и будут использоваться одноразовые наушники. Дополнительно в читальных и компьютерных залах должна быть проработана маршрутизация.
Правила использования одноразовых медицинских масок
25 марта 2020, 11:17
Инфографика
Медицинские маски: инструкция по применениюПосмотреть
Также рекомендуется перед открытием библиотек провести влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, ограничить контакты между сотрудниками разных отделов, обеспечить дистанцирование работников в одном помещении. Кроме того, ежедневно перед началом работы работникам должны измерять температуру и обеспечить запасом одноразовых масок и перчаток, которые они должны использовать при обслуживании посетителей и при работе с книгами и журналами.
В рекомендациях указывается, что возобновление деятельности библиотек происходит на основании решений высших должностных лиц субъектов РФ и по предложениям, предписаниям главных государственных санитарных врачей РФ регионах.
На каком этапе снятия ограничений находятся российские регионы
18 июня 2020, 15:35
Инфографика
На каком этапе снятия ограничений находятся российские регионыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала