Рейтинг@Mail.ru
Источник токсичного бензола на МКС может находиться в американском модуле - РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник токсичного бензола на МКС может находиться в американском модуле

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Повышенный уровень токсичного бензола в атмосфере Международной космической станции мог вызвать очиститель воздуха в одном из американских модулей, сообщило НАСА.
В мае в "Роскосмосе" рассказали РИА Новости об увеличении концентрации этого углеводорода, не превышающей предельно допустимую норму и не угрожающей экипажу.
"В попытке снизить уровень бензола в атмосфере будут установлены угольные фильтры в модуле Unity", — говорится в сообщении на сайте американского ведомства.
Угольные фильтры экипаж взял из надувного модуля BEAM. Астронавты заменят ими очиститель воздуха от микропримесей CHIPS.
Международная космическая станция
Джоэла Монталбано назначили и.о. руководителя программы МКС
"Эта замена позволит решить проблему, заключающуюся в том, что со временем угольная часть очистителя CHIPS поглотила бензол и другие химические соединения потенциально могут теперь вытолкнуть бензол из фильтров, способствуя повышению уровня бензола (в воздухе. — Прим. ред.)", — уточнили в НАСА.
Ранее уровень бензола с помощью американского прибора для определения качества воздуха AQM замерили в российском модуле "Звезда". Позже воздухообмен между российским и американским сегментами временно прекратили для поиска источника утечки.
Бензол является бесцветной жидкостью со специфическим сладковатым запахом. Входит в состав бензина и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. Токсичен и канцерогенен.
Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американские астронавты Кристофер Кэссиди, Дуглас Херли и Роберт Бенкен.
Грузовой корабль Прогресс, пристыкованный к МКС
США запустят военный спутник с борта МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала