Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Точка перемещения", посвященный миграции, пройдет онлайн - РИА Новости, 15.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Точка перемещения", посвященный миграции, пройдет онлайн

Культурный центр "Интеграция"
Культурный центр Интеграция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Межмузейный фестиваль "Точка перемещения", посвященный Всемирному дню беженцев, пройдет с 15 по 21 июня, в нем примут участие художники, кураторы и антропологи из Германии, США, Италии, Великобритании, Швейцарии и России, рассказали организаторы фестиваля на пресс-конференции в четверг.
"Пандемия повлияла на многих людей, которые оказались в самоизоляции, что будет, мне кажется, предметом многочисленных исследований - социологических, психологических и философских. Мне кажется, очень многие задумались о положении тех людей, которые в условиях такого ограничения или подобных коммуникативных сложностей живут постоянно", - сказала замгендиректора Третьяковской галереи по просветительской и издательской деятельности Марина Эльзессер.
Она напомнила, что Третьяковская галерея уже несколько лет занимается проблемой адаптации и культурной интеграции людей с миграционным опытом. "Наш проект "Культурная интеграция", а фестиваль "Точка перемещения" является его частью, он адресован людям с миграционным опытом. Мы пытаемся вовлечь в коммуникацию, в участие в этих занятиях, в разговоры. И здесь очень важен русский язык", - отметила Эльзессер.
По ее словам, в рамках фестиваля Третьяковка вместе со Школой лингвистки запланировала шесть уроков русского языка. Она также рассказала, что 18 июня в рамках фестиваля состоится круглый стол, который будет посвящен художникам Илье Кабакову, Виктору Пивоварову и Михаилу Рогинскому.
Учемский музей. Вид с воды.
Музейный "Оскар" — 2020: номинанты из России
Генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова отметила, что в этом году в связи с онлайн-форматом изменится акцент подготовленной музеем программы. "Мы скорее поговорим об исследовательской части, мы решили пообщаться с нашими зарубежными коллегами и понять, каким образом они соединяют искусство и исследования миграции", - сказала Трапкова.
По ее словам, на фестивале 17 июня состоится встреча с итальянским режиссером, антропологом Алесандрой Д'Онофрио, которая сняла фильм о двух беженцах-нелегалах из Египта, приехавших в Италию.
Всемирный день беженцев учрежден Генассамблеей ООН в 2000 году и отмечается 20 июня. Фестиваль "Точка перемещения", соединяющий музеи, профильные организации и людей с их личными историями для общего диалога о миграции, проходит в Москве с 2019 года. В нем участвуют музей современного искусства "Гараж", Государственная Третьяковская галерея, Музей Москвы, различные центры интеграции и общественные организации для мигрантов и беженцев.
Государственная Третьяковская галерея
Третьяковская галерея запускает летние онлайн программы для детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала