Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк объяснил списание выплат на детей за долги - РИА Новости, 11.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк объяснил списание выплат на детей за долги

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЛоготип на главном здании Сбербанка на улице Вавилова в Москве
Логотип на главном здании Сбербанка на улице Вавилова в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Сбербанк мог списать единовременные выплаты на детей в счет погашения долгов, только если судебные приставы направили в банк постановление о списании средств со счета клиента, а зачисление не было промаркировано как социальная выплата, или если клиент сам дал поручение на погашение долга со счета, на который поступили выплаты, говорится в сообщении кредитной организации.
Клиенты Сбербанка в Twitter накануне пожаловались на списание банком в счет задолженности пособий на детей, которые выплачиваются в связи с пандемией коронавируса. В банке сообщили РИА Новости, что случаи списания Сбербанком единовременных выплат на детей в счет погашения долгов не являются системными, по ним проводится проверка.
Женщины с колясками в Грачевском парке
Госдума удвоила пособия на детей
"В открытых каналах нами было выявлено примерно в 0,001% случаев, когда наши клиенты могли столкнуться со списанием средств, поступивших на их счета в качестве поддержки в период пандемии COVID19. Сбербанк предпринял все возможные меры для того, чтобы эта ситуация затронула как можно меньше наших клиентов, но к сожалению, полностью исключить такие списания не удалось", - рассказали в банке.
При этом Сбербанк отметил, что подобная ситуация могла произойти, если в банк поступило актуальное постановление о списании средств со счета клиента от судебных приставов, а поступившее зачисление не было промаркировано как социальная выплата, либо клиент сам перевел средства между своими счетами, в этом случае они теряют статус защищенных. Также такая ситуация возможна, если у клиента есть задолженность по кредитным продуктам банка, а при заключении кредитного договора, клиент дал банку поручение на погашение долга со счета, на который поступили выплаты господдержки.
Отделение Сбербанка России
Банки предупредили об угрозе списания алиментов за долги
"По каждому выявленному случаю банк проводит оперативную проверку и возвращает средства. Мы рекомендуем нашим клиентам, столкнувшимся с подобными списаниями, обратиться в банк любым удобным для них способом. Такие обращения будут рассмотрены банком в первую очередь", - пообещали в банке.
По данным кредитной организации, банк уже произвел почти 18 миллионов выплат на детей в возрасте до 16 лет. Общая сумма выплат государственной поддержки семьям с детьми в связи с коронавирусом составила более 208 миллиардов рублей.
Российские семьи с 1 июня получают выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. При этом, по закону, единовременные пособия в 10 тысяч рублей на каждого ребенка не могут взыскиваться в счет долгов.
Господдержка семей с детьми: антикризисные меры
25 мая 2020, 15:03
Инфографика
Господдержка семей с детьми: антикризисные мерыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала