Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура ПНС Ливии предъявила обвинения двум россиянам - РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура ПНС Ливии предъявила обвинения двум россиянам

Самер Суэйфан и Максим Шугалей. Стоп-кадр видео
Самер Суэйфан и Максим Шугалей. Стоп-кадр видео
Самер Суэйфан и Максим Шугалей. Стоп-кадр видео
Читать ria.ru в
КАИР, 18 мая — РИА Новости, Рафаэль Даминов. Генеральная прокуратура Правительства национального согласия (ПНС) Ливии предъявила официальные обвинения задержанным в этой стране гражданам России Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану, сообщил РИА Новости их адвокат Мухаммед Айяд.
Шугалей и Суэйфан — сотрудники Фонда защиты национальных ценностей, их задержали в мае 2019 года.
Руководитель отдела уголовных расследований при генеральном прокуроре Ливии ас-Садык ас-Сур заявлял РИА Новости, что это произошло из-за попытки повлиять на предстоящие выборы, что в итоге и стало главным пунктом обвинения.
При этом глава фонда Александр Малькевич настаивал, что его работники входили в исследовательскую группу и занимались исключительно социологическими опросами, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в Ливии.
Сергей Лавров
Ливия может стать главной базой террористов на севере Африки, заявил Лавров

Дело все еще расследуется, суда пока не было

Адвокат российских граждан не сразу согласился на интервью РИА Новости. По его словам, это его первое общение со СМИ и он не хочет, чтобы "какая-либо неверно истолкованная информация смогла навредить находящимся в заключении его подзащитным".
"В феврале им были предъявлены официальные обвинения в "попытке вмешательства в ливийские выборы" и встрече с (сыном бывшего лидера. — Прим. ред.) Сейф аль-Исламом Каддафи. Дело все еще расследуется, суда пока не было", — заявил юрист.
Он неоднократно посещал Шугалея и Суэйфана в тюрьме. В последний раз такой визит состоялся в марте.
«
"Их физическое состояние было нормальным. Они сообщили мне, что администрация тюрьмы обращается с ними хорошо, и я лично был свидетелем этому", — отметил он.
Адвокат также рассказал о том, что оба россиянина страдают хроническими заболеваниями, Шугалей испытывает проблемы с артериальным давлением, а у Суэйфана сахарный диабет. По словам защитника, в тюрьме они "принимают необходимые в связи с этими заболеваниями лекарства".
"Что касается возможности встречи с ними, то каждый раз, как я запрашиваю генерального прокурора о встрече, то такое согласие дается. Как только возникнет необходимость встречи с ними в будущем, я встречусь с ними, в этом отношении никаких проблем не возникает", — добавил Айяд.
Конфликт в Ливии
ЧВК из ОАЭ планировали масштабную военную операцию в Ливии, сообщает СМИ

Ненужный политический оттенок

По словам адвоката, сейчас сложно сказать, когда "начнется суд над российскими гражданами, а тем более предсказать, когда они могут оказаться на свободе".
Юрист считает, что дело "приобрело ненужный политический оттенок", и посоветовал российским дипломатам попытаться "напрямую направить запрос к генеральному прокурору Ливии".
«
"Лично от себя желаю, чтобы дипломатические усилия в отношении этого дела были более эффективными", — подчеркнул он.

Видео с Митиги

Задержанные российские граждане находятся в тюрьме на военной базе на территории аэропорта Триполи Митига, которую контролируют "Силы быстрого реагирования". Влиятельную и многочисленную военную группировку, формально подчиняющуюся МВД ПНС, возглавляет один из лидеров салафитов мадхалитского толка Ливии Абдуррауф Кара.
Военный командир ПНС Ливии в городе Мисрата предоставил РИА Новости на условиях анонимности видео, на котором задержанные россияне, одетые в синие робы, передают послание своим близким. Предположительно, запись была сделана в начале осени минувшего года.
"Я нахожусь сейчас в Ливии, со мной все в порядке, я здоров, мне сообщили, что в начале октября у меня будет адвокат, через адвоката мне можете передать сообщение. Я передаю привет своей жене, детям и маме, также всем друзьям, кто меня помнит. Спасибо, все нормально", — говорит на видеокадрах задержанный Шугалей.
С аналогичным посланием к своим родственникам обратился и другой задержанный россиянин Суэйфан.
Глава президентского совета Ливии Файез Саррадж
Глава ПНС Ливии заявил о необходимости освободить заключенных россиян
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что Москва предпринимает шаги по прояснению причин задержания в Ливии двух россиян. МИД и посольство в Ливии находятся в контакте с властями в Триполи и прорабатывают меры по оказанию задержанным гражданам необходимой консульской помощи.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.
Россия играет одну из значимых ролей в деле урегулирования ливийского кризиса, выступая посредником и стараясь поддерживать отношения со всеми сторонами конфликта.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас
В МИД ФРГ прокомментировали эскалацию конфликта в Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала