Рейтинг@Mail.ru
Новая стратегия нацбезопасности Польши назвала Россию основной угрозой - РИА Новости, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая стратегия нацбезопасности Польши назвала Россию основной угрозой

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 12 мая - РИА Новости. Президент Польши Анджей Дуда подписал новую стратегию национальной безопасности республики, передает корреспондент РИА Новости.
В данном документе в качестве самой большой угрозы для Польши указывается "агрессивная политика России".
Дуда после подписания документа заявил, что стратегия отражает "прежде всего, изменения, наступившие в Польше и в мире за последние пять лет". Он напомнил, что предыдущая стратегия была подписана в 2014 году.
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович
МИД Польши обвинил Россию в использовании пандемии для дезинформации
По его словам, за пять лет произошли значительные изменения в вопросе милитаризации Польши. "В 2014 году на территории Польши не было еще войск НАТО, США. Это была совершенно другая действительность. За пять лет на 30 тысяч солдат увеличилась численность польской армии, и почти на 40% увеличилось финансирование польских оборонных расходов", - сказал президент.
Также он отметил, что за прошедшее время был построен терминал по разжижению газа, который в настоящее время расширяется, и начато строительство газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу. По его словам, это позволит "избежать энергетической зависимости" от России. При этом Дуда посетовал, что Польша покупает российский газ по более высокой цене, чем Германия.
Президент Польши Анджей Дуда выступает на открытии 24-й конференции ООН по изменению климата (СОР24) в Катовице. 3 декабря 2018
Президент Польши обвинил Россию в агрессии против Украины
Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох ранее заявил, что в новой стратегии "внешние угрозы неизменны". "Главная из них - последствия агрессивной политики России", - сказал он.
По словам Солоха, в документе говорится о необходимости увеличения оборонных расходов. "В стратегии мы подчеркиваем, что мы должны стремиться к тому, чтобы тратить 2,5% ВВП на оборону. Пандемия не меняет векторов политики нашего восточного соседа", - заявил он.
В новой стратегии также нашли отражение отношения западных стран с Китаем. "Новым вызовом для единства Запада стало соперничество между США и Китаем. Странам нашего региона стоит иметь в этой области общую позицию", - сказал Солох.
Депутат Государственной думы Дмитрий Белик
Депутат сравнил Польшу с "лающей на Россию моськой"
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала