Рейтинг@Mail.ru
Празднование 500-летия белорусского монастыря отложили из-за коронавируса - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Празднование 500-летия белорусского монастыря отложили из-за коронавируса

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМитрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Павел
Митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Павел
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 мая - РИА Новости. Торжества по случаю 500-летия одного из главных центров белорусского православия – белорусского Жировичского монастыря - перенесены на более поздний срок в связи пандемией коронавируса, сообщается в понедельник на сайте Белорусской православной церкви (БПЦ).
В октябре митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Белоруссии Павел сообщил в интервью агентству Sputnik Беларусь, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал принципиальное согласие посетить республику 18-20 мая 2020 года. Планировалось, что он будет присутствовать на торжествах в Жировичах по случаю 550-летия первого обретения Иконы Божьей Матери, 500-летия второго обретения иконы и 500-летия со дня образования Жировичского монастыря. Между тем, в апреле обитель приостановила прием посетителей в связи с эпидемиологической обстановкой.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко выступил против закрытия "дороги в храм" из-за коронавируса
"Главные церковно-общественные юбилейные мероприятия предполагалось осуществить 19 и 20 мая 2020 года в Успенском ставропигиальном мужском монастыре в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области. В настоящее время в связи с непредвиденной, сложной эпидемиологической обстановкой принято решение - перенести памятные юбилейные мероприятия на более поздний срок", - говорится в сообщении.
В БПЦ также уточнили, что новые даты проведения церковно-общественных мероприятий будут определены после завершения эпидемии коронавируса.
Свято-Успенский Жировичский монастырь - мужской ставропигиальный монастырь БПЦ, расположенный в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области. Один из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII-XVIII веков. В этом году монастырю исполняется 500 лет.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
В монастыре, который на Пасху посетил Лукашенко, обнаружили коронавирус
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала