Рейтинг@Mail.ru
Ъ рассказал о получении экс-полковником ФСБ взяток за "крышевание" банка - РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ъ рассказал о получении экс-полковником ФСБ взяток за "крышевание" банка

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянской площади в Москве
Здание Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянской площади в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Бывший заместитель начальника управления "К" службы экономической безопасности ФСБ Дмитрий Фролов брал взятки от руководства банка "Кредитмпэкс" в обмен на покровительство. Об этом газете "Коммерсантъ" рассказал другой экс-сотрудник ФСБ Кирилл Черкалин, сам арестованный за махинации и взяточничество.
По данным следствия, полковник каждый месяц на протяжении шести лет получал по 100–150 тысяч евро во время обедов в разных кафе.
Здание Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянской площади в Москве
"Коммерсант": полковник ФСБ Черкалин брал взятки рядом с работой на Лубянке
Все началось в 2007 году, когда Центробанк выявил в банке "Кредитмпэкс" сомнительные операции с контрагентами. Представители банка вышли на Фролова, который как раз взаимодействовал с руководством ЦБ и осуществлял банковский надзор, и попросили оказать им покровительство в обмен на 0,1% в валюте от операции с "ненадлежащими контрагентами".
В 2013 году полковника уволили со службы в связи с утратой доверия: в Италии у него обнаружили незадекларированную недвижимость. Тогда же прекратились и взятки, общая сумма которых, по подсчетам следствия, превысила 87 миллионов рублей.
ЦБ отозвал лицензию у "Кредитимпэкса" 26 мая 2014 года, установив, что только в 2013 году кредитная организация провела сомнительные операции на сумму более 13,5 миллиарда рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала