Рейтинг@Mail.ru
Ученый прокомментировал прогнозы по пику эпидемии коронавируса - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый прокомментировал прогнозы по пику эпидемии коронавируса

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВрач скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
Врач скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Говорить о том, что пик эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 наступил, еще нельзя, заявил РИА Новости заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета доктор биологических наук Сергей Нетесов.
«

"Сейчас этого пока точно сказать нельзя. Потому что кривая заболеваемости находится пока что в экспоненциальной фазе и непонятно, сколько еще будет продолжаться ее рост", — сказал он.

Дальнейший рост кривой зависит от того, насколько тщательно и быстро выявляют распространителей инфекций, включая бессимптомных, а также от степени соблюдения карантинных норм и норм самоизоляции, полагает эксперт.
"Хотелось бы, чтобы все ограничилось десятками тысяч", — отметил Нетесов.
Ранее директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил РИА Новости, что пик заболеваемости COVID-19 стоит ожидать примерно через две-три недели, а переломными будут апрель и май. Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова также предположила, что эпидемия достигнет пика в течение двух недель, после чего количество новых случаев заражения продержится на максимальных значениях примерно до июня и тогда пойдет на спад.
Медицинские работники в аэропорту Шереметьево
Скворцова спрогнозировала пик эпидемии коронавируса в России
Президент Владимир Путин, выступая на сегодняшнем совещании с губернаторами, посвященном вопросам борьбы с коронавирусом, подчеркнул, что следующие две недели будут определяющими при условии строгого выполнения рекомендаций врачей и профилактических мер, принимаемых в регионах.
Согласно математической модели Института измерения и оценки здоровья при Медицинском центре Вашингтонского университета, первая волна эпидемии в США и странах Европейской экономической зоны окончится в начале июня. При этом значительная часть населения не переболеет новым коронавирусом, поэтому есть вероятность второй волны.
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир. По последним данным ВОЗ, заразились более 1,2 миллиона человек, свыше 72 тысяч умерли.
В России выявили 8672 больных коронавирусом (5841 из них — в Москве), 63 человека скончались, 580 выздоровели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала