Рейтинг@Mail.ru
В России создали прототип навигационной системы для полетов к Луне - РИА Новости, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России создали прототип навигационной системы для полетов к Луне

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСуперлуние на космодроме Байконур
Суперлуние на космодроме Байконур
Суперлуние на космодроме Байконур
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Российские ученые создали прототип навигационной системы для нового пилотируемого корабля "Орел", рассказал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович на заседании по космосу.
«

"Этот прибор будет использовать как астронавигацию (навигация по звездам. — Прим. ред.), так и карту Луны для высокоточного определения местоположения при автономных полетах", — уточнил он.

Трехмерную карту спутника Земли перед этим составит российский орбитальный аппарат "Луна-26", запуск которого запланирован на 2024 год. А "Луна-25", первый после 45-летней паузы отечественный космический аппарат, отправится к спутнику Земли уже в октябре 2021-го.
Ранее сообщалось, что в 2025 году Россия также должна отправить к спутнику посадочную станцию "Луна-27". Их создание включено в действующую Федеральную космическую программу.
Кроме того, в 2027-2028 годах намечается отправка на Луну тяжелой посадочной станции "Луна-28" для взятия грунта и его доставки на Землю, а также "Луны-29" для транспортировки тяжелого лунохода. Этот проект пока не включен ни в одну программу.
Российский корабль "Орел" создает Ракетно-космическая корпорация "Энергия". Его первый полет на околоземную орбиту запланирован на 2023 год. А высадка российских космонавтов на спутнике Земли, как заявлял глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, должна состояться в 2030-м.
Лунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска
В России создали прототип навигационной системы для полетов к Луне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала