Рейтинг@Mail.ru
Врач дал рекомендации по соблюдению поста - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Врач дал рекомендации по соблюдению поста

© Fotolia / NitrПриготовление пищи
Приготовление пищи
Приготовление пищи. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Священники Русской православной церкви поддерживают рекомендации врачей для постящихся, рассказал главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия митрополита Московского Алексей Заров.
"Врачам, которые работают в (церковной – ред.) больнице, часто приходится слышать от пациентов вопрос: "Как мне поститься, что сказать своему духовнику?". В настоящее время есть консенсус между врачами и священниками, не только в церковной больнице. Мне не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда рекомендация священника противоречила бы рекомендации врача", - сказал Заров на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Гречневая каша - русское национальное блюдо
Чем питаться в Великий пост
По словам главврача, пост может быть ослаблен по медицинским показаниям, когда питание является частью лечения, а не "образом жизни". "Есть заболевания, состояния, которые требуют усиленного питания. Например, когда анемия, онкологическое заболевание или в послеоперационный период, питание – элемент лечения. И здесь есть полное взаимопонимание между врачебным сообществом и духовенством", - уточнил он.
В свою очередь председатель учебного комитета Русской православной церкви, настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протоиерей Максим Козлов заметил, что частичные послабления по медицинским показаниям не отменяют автоматически сам пост.
Прихожане перед патриаршим служением в канун празднования Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя в Москве
Великий пост по православному календарю
"Если прописали печенку на пару без соли, не значит, что есть санкция на стейки. Если пост отменили в чем-то, не значит, что отменили вовсе. Можно найти заместительное, в чем ты можешь поститься: отказаться от того же сладкого, чаще всего неполезного (для здоровья – ред.) в большинстве случаев и заболеваний", - предупредил протоиерей.
Также, по его словам, далеко не всякая болезнь – повод смягчить пост. "Бывают болезни, связанные с химиотерапией, а бывает насморк, в котором тоже можно искать повод для смягчения поста – не стоит толковать это слишком расширительно", - подытожил представитель Русской церкви.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала