Рейтинг@Mail.ru
Рекордное количество посетителей побывало в 2019 году в Музеях Кремля - РИА Новости, 14.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рекордное количество посетителей побывало в 2019 году в Музеях Кремля

© Предоставлено пресс-службой Музеев Московского КремляУспенский собор Московского Кремля
Успенский собор Московского Кремля
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв – РИА Новости. Посещаемость Музеев Московского Кремля в 2019 году впервые превысила три миллиона человек, сообщает пресс-служба музейного комплекса.
В прошедшем году Музеи Московского Кремля приняли 3 101 550 человек, которые побывали в Оружейной палате и храмах Соборной площади, а также на выставках, мастер-классах, лекциях и фестивалях.
Сотни тысяч человек посетили три крупных выставочных проекта: "Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке", "Хранители Времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля" и "Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник".
«

"Мы ориентируемся на то, что каждый посетитель, придя в музей, имеет право не на формальный осмотр достопримечательностей, а на полноценное знакомство с историей и архитектурой Кремля, памятниками Оружейной палаты, экспозицией соборов и Патриаршего дворца (…)", — отмечает генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

В Лектории Музеев Московского Кремля за прошедший год было прочитано 196 лекций и проведено 245 лекционных программ для семейной и взрослой аудитории.
В 2019 году Музеи Кремля продолжили традицию организации музыкальных фестивалей. В Оружейной палате и Патриаршем дворце в пятый раз прошел музыкальный фестиваль "Посольские дары". Также продолжается музыкальный проект "Цари и музы. Опера при русском дворе", цель которого – показать развитие оперного искусства в России.
За выдающиеся достижения в области культуры генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени в ноябре 2019 года.
Портрет царя Петра I (Питер ван дер Верф, Голландия, около 1697 г.), представленный на выставке Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник
Каким на самом деле был Петр Первый, показывают на выставке в Кремле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала