Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл в среду возглавит второй съезд Общества русской словесности - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл в среду возглавит второй съезд Общества русской словесности

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл в среду возглавит проходящий в Москве второй съезд Общества русской словесности (ОРС), где впервые вручат премии лучшим учителям словесности.
"На съезде вручат премии "Лучший учитель русской словесности" в номинациях "За многолетний труд", "Молодому учителю", "За организацию внеклассной работы", "За сохранение русского языка и русской культуры", - сообщили в пресс-службе патриарха.
Участники съезда ОРС обсудят роль русской словесности в системе гуманитарных знаний и роль учителя русского языка и литературы в гуманитарном пространстве. Также гости смогут поделиться технологиями преподавания словесности, разберут психолого-педагогические проблемы дошкольного, школьного и вузовского образования, обсудят роль музеев и библиотек в формировании современной социокультурной среды, а также состояние филологической культуры в стране.
В пленарном заседании примут участие заместитель председателя ОРС ректор МГУ Виктор Садовничий, министр просвещения России Ольга Васильева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Дэн Юджин Дэвидсон.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл напомнил о влиянии РПЦ на судьбу православия в мире
Общество русской словесности (ОРС) ведет свою историю от Общества любителей российской словесности (ОЛРС) при Московском университете, которое было основано в 1811 году публицистом и педагогом Антоном Прокоповичем-Антонским. Оно занималось изданием словарей, трудов в области филологии, правописания русского языка, литературоведения, издавало труды русских писателей. В 1992 году ОЛРС было воссоздано как региональная общественная организация по инициативе академика Дмитрия Лихачева, который стал его почетным председателем. В 2012 году ОЛРС было исключено из единого государственного реестра юридических лиц по решению Минюста как фактически прекратившее деятельность.
Девятого марта 2016 года на заседании Патриаршего совета по культуре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил о том, что принял предложение президента РФ Владимира Путина возглавить ОРС.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и архиепископ Дубнинский Иоанн во время литургии по случаю присоединения Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к РПЦ в Храме Христа Спасителя в Москве.
Патриарх Кирилл передал главе "Русского экзархата" грамоту о единстве с РПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала