Рейтинг@Mail.ru
Путин поднял тост за судьбу лауреатов конкурса имени Чайковского - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поднял тост за судьбу лауреатов конкурса имени Чайковского

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с лауреатами XVI конкурса имени П. И. Чайковского в концертном зале "Зарядье"
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с лауреатами XVI конкурса имени П. И. Чайковского в концертном зале Зарядье
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин после концерта в "Зарядье" встретился с лауреатами конкурса имени П.И. Чайковского и поднял тост за их творческую судьбу.
Оркестр Мариинского театра и пианист Денис Мацуев исполнили в этот вечер Симфонию №5 Дмитрия Шостаковича и Концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Прокофьева. Также в программе было выступление лауреатов конкурса имени П.И. Чайковского. Во встрече после концерта также приняли участие дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, вице-премьер Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский.
"Маэстро (Гергиев) сказал, что организует ваши поездки по другим странам, чтобы там с русской музыкой познакомились поближе, потому что вы исполняете, в основном, русскую музыку", - сказал глава государства, обращаясь к музыкантам.
Путин поблагодарил их за концерт. "Вы доставили всем удовольствие", - сказал он. Глава государства пожелал лауреатам конкурса имени Чайковского, чтобы их творческая судьба соответствовала масштабам их талантов, и поднял за это бокал шампанского.
Президент РФ Владимир Путин
Путин проведет заседание совета по русскому языку
Гергиев в свою очередь рассказал президенту о каждом из лауреатов и признался, что перед жюри конкурса имени Чайковского стояла очень сложная задача по выбору лучших среди конкурсантов.
Во втором отделении концертной программы выступили лауреаты конкурса имени Чайковского. Айгуль Хисматуллина (сопрано) исполнила 2-ю арию Царицы ночи из оперы Моцарта "Волшебная флейта", Анастасия Кобекина (виолончель) - "Пеццо каприччиозо" для виолончели с оркестром Чайковского, Марк Бушков (скрипка) - Сонату N5 для скрипки соло Изана, Алексей Лобиков (тромбон) - Концертино для тромбона с оркестром Давида, Ким Гихун (баритон) - арию Елецкого из оперы Чайковского "Пиковая дама", Мария Баракова (меццо-сопрано) - арию Ольги из оперы Чайковского "Евгений Онегин", Матвей Демин (флейта) - концерт для флейты с оркестром Баха, Сергей Догадин (скрипка) - "Размышление" из оперы Массне "Таис", Женг Юн (валторна) - концерт для валторны с оркестром Глиэра, Константин Емельянов (фортепиано) - "Кампанеллу" для фортепиано соло Листа, Александр Канторов (фортепиано) - концерт N2 для фортепиано с оркестром Чайковского.
Памятник композитору П.И. Чайковскому в Москве
Концерт к 180-летию Чайковского состоится в Московской консерватории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала