Рейтинг@Mail.ru
Россияне отмечают День народного единства - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне отмечают День народного единства

© РИА Новости / Василий Батанов | Перейти в медиабанкУчастники акции "Флаг моего государства", посвященной Дню народного единства
Участники акции Флаг моего государства, посвященной Дню народного единства
Участники акции "Флаг моего государства", посвященной Дню народного единства. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. В День народного единства, который в этом году выпал на понедельник, сделав его нерабочим, россиян ждут праздничные митинги, концерты, исторические квесты, этнографические диктанты, фестивали ремесел, культур и традиций народов России и массовое исполнение гимна страны.
День народного единства ежегодно отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
С чудотворной Казанской иконой Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства, а икона стала предметом особого почитания.

Партийные собрания, митинги и акции

Праздничные митинги, шествия и концерты в регионах России по традиции проведет "Единая Россия".
В частности, по информации, размещенной на сайте партии, в Томске в рамках партийного проекта "Историческая память" на базе регионального отделения ЕР организована площадка для проведения акции "Большой этнографический диктант"; в Тюмени будет работать полевая кухня, всех желающих угостят горячим чаем и гречневой кашей. Кульминацией праздника 4 ноября станет совместное исполнение гимна России.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
В День народного единства патриарх совершит литургию в Кремле
"В Петрозаводске в рамках Фестиваля варенья пройдет кулинарный конкурс на лучшую ягодную выпечку, из нее составят один Царь-пирог для желающих", — отмечается в сообщении.
В Ростове-на-Дону партийцы примут участие в Фестивале промыслов и ремесел народов России. "На главной площади Нижнего Новгорода в рамках акции "Мы вместе!" появится интерактивная тематическая площадка партии. Здесь будет представлен клуб исторической реконструкции, обустроят зону для аквагрима и моментальной фотографии, раздадут шары, флажки и браслеты", — говорится в сообщении.
ЛДПР решила не митинговать, а провести в Доме союзов в Москве торжественное собрание и концерт по случаю Дня народного единства. По словам лидера объединения Владимира Жириновского, торжественное собрание пройдет не на улице, так как там холодно. "Поэтому приглашаю всех в 12 часов. Накормим всех, будет концерт", — сказал он. Жириновский пояснил, что День народного единства — самый главный народный праздник — день преодоления смуты, который нужно отмечать.
Коммунисты уже по традиции праздновать День народного единства не планируют и будут готовиться к другой ноябрьской дате, на которую у них запланировано шествие и митинг в столице.
Земля с борта Международной космической станции
На МКС российские космонавты отметят День народного единства
Однако Москва 4 ноября не останется без митингов и шествий: в столичном районе Люблино запланирован "Русский марш" с участием трех тысяч человек.

Традиции и культура народов России

Общественники, деятели культуры и городские власти ко Дню народного единства подготовили различные праздничные программы, в том числе фестивали ремесел и кухонь народов России, флешмобы, квесты, ярмарки, спортивные соревнования.
По словам замминистра культуры России Павла Степанова, со 2 по 4 ноября в столицах федеральных округов России пройдут восемь фестивалей, а во всех российских школах — открытые уроки, посвященные Дню народного единства, а также этнографические диктанты, где каждый желающий сможет не только проверить свою грамотность, но и узнать об этническом многообразии России.
Чиновник отметил, что Министерство культуры старается, чтобы в День народного единства жители различных регионов смогли познакомиться с традициями и культурными особенностями своих соседей, для этого подготовлена обширная программа мероприятий.
Фестиваль День народного единства в Москве
Фестиваль "День народного единства" начался в Москве
"Праздник действительно очень значимый, даже в какой-то степени диалектичный, поскольку, с одной стороны, многообразие, с другой стороны — единство. Единство в многообразии. Многообразие единства. Самое главное, что мы действительно стараемся поддерживать все форматы гуманитарного и культурного наполнения этого праздника. Пытаемся, чтобы жители разных регионов имели возможность ознакомиться с традициями, промыслами, какими-то культурными особенностями не только своими, но и соседей", — сказал Степанов.
Активисты ОНФ проведут около 200 праздничных мероприятий во всех регионах страны в честь Дня народного единства. В движении рассчитывают, что в патриотических акциях, тематических уроках, викторинах, квестах, флешмобах, спортивных состязаниях примут участие порядка 160 тысяч человек. В частности, тульские активисты ОНФ на межрегиональном фестивале национальных культур "Страна в миниатюре" организуют в атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля флешмоб "Ретро-почта". На открытках с изображением национальных костюмов участники фестиваля напишут свои пожелания представителям других национальностей, а общественники выступят в роли почтальонов, отметили в ОНФ.
Москвичи смогут познакомиться с ремеслами, кухней и традициями разных народов России на 30 городских площадках фестиваля, открытого ко Дню народного единства.
Как уточняется на сайте "Московских сезонов", в частности в кулинарной школе москвичи смогут научиться готовить липецкий штрудель, алтайский кочо (наваристая мясная похлебка), сибирский медовый сбитень и открытый ягодный пирог.
Машины на парковке в Москве
В Москве в День народного единства парковки работают бесплатно
"В ремесленной мастерской можно попробовать себя в гончарном деле: слепить из глины поделки и даже посуду, а затем нанести на них красивые орнаменты. Мастера обучат и навыкам декора деревянных открыток, а еще познакомят с народным промыслом "финифть" и помогут изготовить украшения в этой технике", — сообщается на сайте.

Социологический срез

По данным ВЦИОМ, почти 70% россиян считают, что отмечать День народного единства важно, половина из них поясняет, что такой праздник сплачивает граждан. Только 14% респондентов заявили, что День народного единства отмечать не важно, а 13% — "скорее не важно".
Наиболее популярным объяснением респондентов, которые считают, что День народного единства нужно отмечать, стало утверждение, что праздник способствует сплочению (50%).
Участники митинга-концерта, посвященного Дню народного единства на площади музыки в Тамбове
День народного единства в России
Согласно исследованию, 32% респондентов знают правильное название праздника, который отмечают в РФ 4 ноября (в 2017 году — 12%). Еще 24% сообщили, что 4 ноября отмечают День единства/единения; 4% полагают, что на эту дату выпадает День независимости России. По мнению 3%, 4 ноября отмечается День России. По 2% опрошенных сообщили, что это День примирения/согласия или День Конституции России. Еще 1% россиян знают, что в этот день — праздник Казанской иконы Божьей Матери.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 28 октября. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории России. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Празднование Дня народного единства в России
© РИА Новости / Александр Кондратюк

Праздник учредили в память о событиях XVII века. Исторически он связан с окончанием Смутного времени в России

частники празднования Дня народного единства в Челябинске

Праздник учредили в память о событиях XVII века. Исторически он связан с окончанием Смутного времени в России

1 из 10
© РИА Новости / Виталий Аньков

В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов

Участники митинга-концерта в рамках празднования Дня народного единства во Владивостоке

В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов

2 из 10
© РИА Новости / Павел Лисицын

В России День народного единства стал официальным праздником в 2005 году

Жители города Екатеринбурга во время шествия, посвященного празднованию Дня народного единства

В России День народного единства стал официальным праздником в 2005 году

3 из 10
© РИА Новости / Александр Кондратюк

В этот день по всей стране проводятся праздничные акции, шествия и концерты

Празднование Дня народного единства в Челябинске

В этот день по всей стране проводятся праздничные акции, шествия и концерты

4 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев

В День народного единства жители различных регионов знакомятся с традициями и культурными особенностями соседей

Танцевальный ансамбль на праздновании Дня народного единства в Новосибирске

В День народного единства жители различных регионов знакомятся с традициями и культурными особенностями соседей

5 из 10
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанк

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян считают, что отмечать День народного единства важно, такой праздник сплачивает граждан

Фестиваль Мы едины в рамках празднования Дня народного единства во Владивостоке

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян считают, что отмечать День народного единства важно, такой праздник сплачивает граждан

6 из 10
© РИА Новости / Виталий Аньков

Активисты ОНФ проводят около 200 праздничных мероприятий во всех регионах страны в честь Дня народного единства

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на митинге-концерте в рамках празднования Дня народного единства во Владивостоке

Активисты ОНФ проводят около 200 праздничных мероприятий во всех регионах страны в честь Дня народного единства

7 из 10
© РИА Новости / Виталий Аньков

В патриотических акциях, тематических уроках, викторинах, квестах, флешмобах и спортивных состязаниях принимают участие сотни тысяч человек

 Участники митинга-концерта в рамках празднования Дня народного единства во Владивостоке

В патриотических акциях, тематических уроках, викторинах, квестах, флешмобах и спортивных состязаниях принимают участие сотни тысяч человек

8 из 10
© РИА Новости / Виталий Аньков

В российской столице празднование проходит на 30 площадках, открытых специально ко Дню народного единства

 Участники митинга-концерта в рамках празднования Дня народного единства во Владивостоке

В российской столице празднование проходит на 30 площадках, открытых специально ко Дню народного единства

9 из 10
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанк

В рамках празднования по всей стране прошли праздничные концерты под лозунгом "Мы едины"

Фестиваль Мы едины в рамках празднования Дня народного единства во Владивостоке

В рамках празднования по всей стране прошли праздничные концерты под лозунгом "Мы едины"

10 из 10

Праздник учредили в память о событиях XVII века. Исторически он связан с окончанием Смутного времени в России

1 из 10

В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов

2 из 10

В России День народного единства стал официальным праздником в 2005 году

3 из 10

В этот день по всей стране проводятся праздничные акции, шествия и концерты

4 из 10

В День народного единства жители различных регионов знакомятся с традициями и культурными особенностями соседей

5 из 10

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян считают, что отмечать День народного единства важно, такой праздник сплачивает граждан

6 из 10

Активисты ОНФ проводят около 200 праздничных мероприятий во всех регионах страны в честь Дня народного единства

7 из 10

В патриотических акциях, тематических уроках, викторинах, квестах, флешмобах и спортивных состязаниях принимают участие сотни тысяч человек

8 из 10

В российской столице празднование проходит на 30 площадках, открытых специально ко Дню народного единства

9 из 10

В рамках празднования по всей стране прошли праздничные концерты под лозунгом "Мы едины"

10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала