Рейтинг@Mail.ru
На Урале объявили в розыск осужденного за автоподставы члена ОПГ - РИА Новости, 19.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Урале объявили в розыск осужденного за автоподставы члена ОПГ

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июл – РИА Новости. Участник нападения на жителей поселка Сагра в 2011 году Шота Катамадзе, который не явился в четверг в суд на вынесение приговора по делу о мошенничестве в сфере автострахования, приговорен к 10,5 годам лишения свободы и объявлен в розыск, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.
"Катамадзе - 10 лет шесть месяцев... (предполагаемый лидер группы) Руслан Рамазанов - четыре года общего режима. Катамадзе, поскольку не явился на вынесение приговора, объявлен в розыск ", - сказал собеседник агентства, рассказывая о приговоре, который вынесен по делу о мошенничестве в сфере автострахования.
По его словам, все остальные участники преступной группы приговорены к лишению свободы условно или в колонии, либо к обязательным работам.
Проверка в отношении людей, входящих, по мнению оперативников, в вооруженную организованную преступную группу, проводилась с начала 2017 года. МВД установило, что лидером группы может являться ранее судимый Руслан Рамазанов, который с двумя сообщниками находится в розыске. Еще один фигурант дела - Катамадзе, гражданин одной из стран ближнего зарубежья 1982 года рождения, ранее судимый, в том числе за организацию нападения на жителей Сагры.
Водители на месте ДТП
Поставили на счетчик. Как мошенники зарабатывают на автоподставах
По версии правоохранителей, одни участники группы приобретали дорогостоящие автомобили иностранного производства в субъектах РФ для имитации в последующем ДТП, страховали машины, подбирали людей для оформления несуществующих аварий. Другие изменяли внешний вид автомобилей, имитируя последствия аварий, а остальные оформляли экспертные заключения о стоимости ремонта авто, осуществляли юридическое сопровождение фиктивных ДТП и получение страховых премий, считает следствие.
Оперативники установили причастность обвиняемых к совершению 25 эпизодов мошенничества в сфере автострахования и вымогательства с угрозой применения оружия. В качестве вещественных доказательств сыщиками угрозыска изъяты четыре автомобиля, пистолет Макарова, ножи, дубинки, использовавшиеся при совершении преступлений, а также документы, пояснил Горелых.
Основная часть фигурантов была осуждена ранее. Два из них заключили сделку со следствием, к девяти применен судебный штраф, в отношении еще двух уголовное дело и преследование прекращено в связи с примирением сторон. Еще один фигурант разбирательства не дождался, он скончался по причине серьезного заболевания, отметили в областном главке.
Массовая драка со стрельбой, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года в поселке Сагра Свердловской области. По версии следствия, двое жителей Сагры - Валентина и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать в поселке массовые беспорядки. Позднее в Сагру на 13 машинах прибыли вооруженные обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой люди. В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит. Свердловский облсуд в 2013 году приговорил Катамадзе к четырем годам колонии общего режима, позже Верховный суд смягчил приговор до двух лет и двух месяцев лишения свободы условно.
Участники ДТП
Автоподставы: новые способы вымогательства денег у водителей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала