Рейтинг@Mail.ru
Власти на востоке Ливии назвали инициативу Сарраджа актом отчаяния - РИА Новости, 16.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти на востоке Ливии назвали инициативу Сарраджа актом отчаяния

© ESAM OMRAN AL-FETORIВоеннослужащий Ливийской национальной армии под командованием Халифы Хафтара. 7 апреля 2019
Военнослужащий Ливийской национальной армии под командованием Халифы Хафтара. 7 апреля 2019
Читать ria.ru в
КАИР, 16 июн — РИА Новости. Глава временного правительства на востоке Ливии Абдалла ат-Тани назвал актом отчаяния призыв заседающего в Триполи лидера правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа провести всеобщую межливийскую конференцию.
Саррадж в воскресенье выступил перед многочисленными сторонниками и журналистами в ливийской столице Триполи. Во время своей речи он призвал к проведению всеобщей межливийской конференции для выработки дорожной карты по выходу страны из нынешнего кризиса.
Часть своей речи глава кабмина ПНС посвятил боям в окрестностях Триполи, которые ведут лояльные ему силы с Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара. Саррадж заявил, что лояльные маршалу войска терпят поражение.
"Инициатива главы ПНС является актом отчаяния на фоне наступающей на Триполи ливийской армии", - сказал ат-Тани в интервью вещающему из ОАЭ телеканалу Sky News Arabia.
Глава правительства национального согласия Ливии Фаез Саррадж
ЕС поддержал инициативу Сарраджа по выходу из кризиса в Ливии
По его словам, с подобной инициативой Саррадж должен был выступить в 2016 году, когда ПНС только что сформировалось и получило международную поддержку. Оно, отметил ат-Тани, должно было, согласно Схиратскому соглашению, распустить и разоружить отряды ополченцев, а вчерашних боевиков интегрировать в официальные государственные институты.
Командующий ЛНА Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для ее "освобождения от террористов". Лояльные правительству в столице вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В настоящее время в районе Триполи продолжаются позиционные бои.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент под руководством Агилы Салеха, а на западе, в Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.
Спецпосланник генсека ООН по урегулированию в Ливии Гассан Саламе в минувшую пятницу заявил о том, что в результате боев за ливийскую столицу Триполи погибли по меньшей мере 676 человек и более 3 тысяч получили ранения.
Военнослужащий Ливийской национальной армии под командованием Халифы Хафтара
Глава ПНС Ливии утверждает, что войска Хафтара терпят поражение под Триполи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала