Рейтинг@Mail.ru
В Минэнерго озвучили условия новых договоренностей с Украиной по транзиту - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минэнерго озвучили условия новых договоренностей с Украиной по транзиту

Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 16 мая - РИА Новости. Любые новые договоренности по будущему транзиту российского газа через территорию Украины должны быть не в ущерб "Газпрому" в рамках судебного разбирательства с "Нафтогазом" в арбитраже, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.
"Любые новые договоренности, которые могут быть достигнуты, они должны быть или будут достигнуты не в ущерб ведущемуся арбитражному разбирательству", - ответил Яновский на вопрос о том, могут ли быть достигнуты новые договоренности с Украиной по транзиту вне зависимости от разбирательств компаний в суде, или же решение спора является обязательной составляющей переговоров.
Газокомпрессорная станция. Архивное фото
В Минэнерго надеются в этом году договориться с Украиной по транзиту газа
Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года.
Яновский при этом напомнил, что Украина выступает за заключение нового контракта на транзит, который бы действовал в соответствии с европейским законодательством. "А что за европейские правила? Которые должны были быть имплементированы в украинское законодательство, но до конца не имплементированы... Во-первых, добыча должна быть отделена от транспорта, то есть "Нафтогаз" должен быть разделен", - отметил Яновский.
"Должен быть независимый регулятор, который для транспортной системы устанавливает тариф на транспортировку. У них регулятор есть, но не независимый, он подчиняется правительству... Должна быть создана законодательная база по законодательству Европы, где должен быть сетевой кодекс, в котором будут прописаны все процедуры, связанные с бронированием мощностей. У них сетевой кодекс есть как закон, но в нем ничего нет", - добавил он.
Объект газовой инфраструктуры Украины
В России назвали условие продолжения газового сотрудничества с Украиной
"Они в законе написали, что разногласия с регулятором решаются в киевском арбитраже - я этого не понимаю. Нас это все не устраивает", - подчеркнул замминистра. По его словам, если для Украины до конца года нереально реализовать реформу своего рынка газа, то должно включаться альтернативное предложение - продлить действующий контракт, обсудив объемы и сроки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала